Князев
Александр Александрович

  • Народный артист РФ
  • Преподаватель
Князев<br /> Александр Александрович

Родился 26 апреля 1961 г. в Москве.

Виолончелист, педагог.

Окончил Московскую консерваторию по классу виолончели. Ученик А. К. Федорченко. Окончил также Нижегородскую консерваторию по классу органа у профессора Г. И. Козловой. Солист Московской филармонии (с 1989 г.).

Концертирует как виолончелист и органист. Записал свыше 30 компакт-дисков (И. С. Бах, Р. Шуман, И. Брамс, Ф. Шопен, М. Регер). В числе творческих достижений — «Искусство фуги» Баха, Шесть сюит Баха для виолончели соло (исполнены в один вечер в Большом зале Московской консерватории, 2000 г.), запись Чаконы Баха в версии для виолончели, а также всех сонат Регера для виолончели и фортепиано (во Франции, с Э. Оганесяном). Гастролирует во многих странах мира. Выступает с Ю. А. Башметом, В. В. Третьяковым, В. Репиным, В. Т. Спиваковым, В. Афанасьевым, М. С. Воскресенским, Н. Л. Луганским, Б. Березовским, Е. Леонской и др. Автор виолончельных транскрипций Пятой сонаты Л. ван Бетховена для скрипки и фортепиано, Дуэта A-dur Ф. Шуберта, Скерцо c-moll Брамса.

В 1995–2004 гг. преподавал в Московской консерватории (класс виолончели). Среди учеников: О. Бугаев, Р. Комачков.

Проводит мастер-классы в Испании, Франции, Республике Корея, Италии, на Филиппинах. Член жюри Международного конкурса виолончелистов им. П. И. Чайковского в Москве (1998, 2002). Лауреат того же конкурса (1978, 1990, соответственно 3-я и 2-я премии), а также конкурсов в Италии (Флоренция, 1979; Сицилия, 1987) и ЮАР (Претория, 1992, 1-я премия).

Источник: Е.Л. Сафонова А. А. Князев. // Московская консерватория. От истоков до наших дней. 1866–2006. Биографический энциклопедический словарь. М., 2007. С. 242.