Любицкая
Виктория Александровна

  • Годы учебы: 1985 - 1990
Любицкая<br /> Виктория Александровна

Виктория Любицкая родилась в Москве. Училась в музыкальной школе при Московской консерватории (педагог Валентина Седова-Берман), и в музыкальном училище при Московской консерватории, где её занятиями руководил известный пианист и педагог Виктор Бунин. Продолжила образование в Московской консерватории, занималась у доцента Самвела Алумяна, а затем в классе профессора Льва Наумова.

Виктория Любицкая — солистка Московской государственной академической филармонии, лауреат международных конкурсов, член-корреспондент Международной Академии творчества.

Концертный репертуар пианистки обширен и разнообразен; он включает в себя произведения композиторов XVIII–XX веков. Особое место в нём занимает творчество Рахманинова: Любицкая исполняет все его сольные фортепианные сочинения и все концерты для фортепиано с оркестром. Виктория сотрудничала с такими известными дирижёрами, как Саулюс Сондецкис, Марк Горенштейн, Вероника Дударова, Владимир Понькин, Владимир Вербицкий, Александр Рудин, Дмитрий Лисс, Андрей Аниханов, Эдуард Серов, Александр Анисимов; играла с ведущими оркестрами: Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Академическим симфоническим оркестром Московской государственной академической филармонии, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской государственной академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича, Оркестром Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Camerata», Московским камерным оркестром «Musica Viva» и др.

Виктория Любицкая выступала с концертами в Москве — Большой и Малый залы Московской консерватории, Концертный зал имени П. И. Чайковского; в Санкт-Петербурге — Большой и Малый залы Санкт-Петербургской государственной академической филармонии, а также в других городах России. Гастролировала в Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Хорватии, Черногории, Швейцарии и других странах. Принимала участие в международных и национальных музыкальных фестивалях.

Имеет записи на радио и телевидении. В сотрудничестве с известными фирмами записала несколько компакт-дисков, получивших высокую оценку в российской и зарубежной прессе. Её диск с записью фортепианных произведений Альфреда Шнитке, изданный бельгийской фирмой «Fuga Libera», был удостоен престижной награды «5 de Diapason».


«Мне приходилось слышать искусство Любицкой в разном репертуаре и с особым чувством хочется отметить глубину её творческого мышления, ярчайший эмоциональный накал, блистательный пианизм и артистическое честолюбие, в сумме своей определяющие высокую собственную позицию этой замечательной пианистки в лидерской группе своего поколения».

Евгений Баранкин,
музыкальный критик,
заслуженный деятель искусств России

«Не могу не высказать своего восхищения исполнением Викторией Любицкой фортепианного концерта для левой руки Равеля. Уверенная виртуозность, крупный красивый звук, смелость обращения с текстом этого труднейшего концерта меня просто поразили. Желаю Виктории больших артистических успехов».

Тихон Хренников,
композитор, народный артист СССР,
Герой Социалистического Труда,
Лауреат Ленинской и государственных премий, профессор

«Единственное, в чём можно упрекнуть этот альбом, – в том, что он относительно краток, тогда как в его пользу свидетельствует счастье открытия выдающейся пианистки».

“Diapason”,
Франция

«Я слушал игру Виктории Любицкой и получил огромное впечатление от её великолепной музыкальности и артистических способностей. Она заслуживает достойной международной карьеры».

Ян Якоб Быстрицкий,
основатель и директор Международного конкурса пианистов имени Артура Рубинштейна
и Международного музыкального общества имени Артура Рубинштейна,
соучредитель Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов