Фаворин
Юрий Владимирович

  • Преподаватель
Фаворин<br /> Юрий Владимирович

Юрий Фаворин родился в Москве в 1986 году. В восемь лет был принят в Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных, где учился по трем специальностям – фортепиано, кларнет и композиция.
В 2004 году Юрий поступил в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского в класс Михаила Воскресенского (фортепиано), которую окончил в 2009 году. В 2013–2015 годах стажировался в Университете Моцартеум в Зальцбурге (класс Жака Рувье).
Юрий активно участвует в музыкальной жизни, выступая как с сольными концертами, так и в ансамбле с лучшими симфоническими и камерными оркестрами во многих странах мира. Играл с такими дирижерами, как Пьер Булез, Кент Нагано, Владимир Федосеев, Эри Клас, Дмитрий Лисс, Марин Олсоп, Александр Ведерников, Пол Гудвин, Эндрю Грэмс, Кадзухиро Коидзуми. Среди его партнеров по сцене – Александр Рудин, Борис Березовский, Марк Коппе, Жерар Коссе, Дэвид Лайвли и многие другие. Постоянный участник Международного фестиваля в Ля Рок д’Антерон (Франция), «Сумасшедшие дни» (Франция, Япония) и многих других. В его репертуаре сочинения разных эпох и направлений, а также сочинения редко исполняемых авторов.
Лауреат российских и международных конкурсов, в том числе конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (2010) и конкурса Оливье Мессиана в Париже (2007).
Сыграл ряд премьер сочинений современных композиторов.
Записал ряд сольных и ансамблевых дисков, в том числе на фирме «Мелодия». Среди его записей – «Годы странствий» и «Поэтические и религиозные гармонии» (полные циклы) Ф. Листа, произведения Алькана, сочинения русских композиторов XX – XXI веков и многие другие Активно принимает участие в проектах импровизационной музыки в различных составах.

Официальный сайт Ю. Фаворина