Нефёдова
Нина Рубеновна

  • Годы работы: 1979 - 2023
  • Доцент
Нефёдова<br /> Нина Рубеновна

Ветеран труда


Родилась в городе Москве. В 1975 году окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1983 году стажировалась на Факультете повышения квалификации в Университете дружбы народов им. П. Лумумбы. В 1975–1977 годах работала в Институте русского языка им. А. С. Пушкина. В 1977–1979 годах преподавала русский язык в Высшей школе профсоюзного движения им. Шверника.

С 1979 по 2023 года работала в Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Вела занятия со студентами разных уровней: начинающими изучать русский язык на подготовительном отделении, со студентами 1–5 курсов, со стажёрами и ассистентами-стажёрами разных стран.  Принимала участие в проведении вступительных, переводных, выпускных и аспирантских экзаменов.

Прошла обучение на факультете повышения квалификации в РУДН им. П. Лумумбы и в учебно-издательском центре «Златоуст» (СПб) по следующим программам: «Русский язык как иностранный: язык специальности», «Традиционное и новаторское в методике РКИ», «Инновации преподавания РКИ и их научные основы», «Мотивация для изучающих РКИ и пути её повышения», «Обучение языку специальности на продвинутом этапе».

Научные труды. Издания. Публикации

  • Учебный словарь (в соавторстве с Н. Н. Самохиной). М., 1990 (приложение к Пособию по научному стилю речи. М., 1989);
  • Автор четырех выпусков пособия «Русская классическая литература на уроках русского языка», Москва, Макс-Пресс, 2011–2016 (в соавторстве с Е. И. Басанской).