Орлова
Елена Павловна

  • Кандидат педагогических наук
  • Доцент
Орлова<br /> Елена Павловна

Родилась в городе Рязани. В 1976 году окончила Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (филологический факультет, романо-германское отделение, кафедра французских языков), в 1989 году — аспирантуру Научно-исследовательского института преподавания русского языка в национальной школе Академии педагогических наук СССР по специальности «преподаватель русского языка как иностранного».

В 1976–1991 годах работала в Научно-исследовательском институте преподавания русского языка в национальной школе Академии педагогических наук СССР (АПН), а также преподавала русский язык аспирантам-иностранцам, проходившим обучение в АПН. 

В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Принципы составления и методика использования учебного словаря иностранных слов».

С 1992 года преподаёт на кафедре русского языка  Московской консерватории. Е. П. Орлова ведёт занятия с учащимися Консерватории всех уровней подготовки от подготовительного отделения до ассистентов-стажёров, принимает участие в проведении вступительных, промежуточных, выпускных и аспирантских экзаменов.

Участвует в создании учебников и учебных пособий по русскому языку как иностранному, повышает свою квалификацию, участвуя в семинарах, проводимых учебно-издательским центром «Златоуст» и др.

С 2014 года принимает участие в международном проекте по созданию учебного языкового курса на мобильных устройствах для студентов стран-членов Европейского Союза  — «Speak and Learn».

Научные труды. Издания. Публикации:

Е. П. Орловой было опубликовано около 20 научных и учебно-методических работ, например:

  • Иноязычная лексика в русском языке. Учебное пособие для студентов факультетов иностранных языков университета Российской Академии Образования, — Москва, 1998, (в соавторстве).
  • Современный русский язык — учебное пособие для студентов-лингвистов (учебник, контрольные работы и экзаменационные билеты) — Современный Государственный Институт, 2000.
  • Дидактические материалы по теме «Русский язык для иностранцев» (инвариант и вариант для франкофонов) — Современный Гуманитарный Институт, 2001.
  • Маленькие истории со всего света. Учебно-методическое пособие. Научно-издательский центр «Московская консерватория», — Москва., 2008,  (в соавторстве).
  • Лица. Характеры. Судьбы: произведения русских писателей классиков с комментариями и заданиями: учебное пособие. — М., Флинта-Наука, 2013,  (в соавторстве).
  • Фантазия и реальность: произведения русских писателей XIX века с комментариями и заданиями: учебное пособие.  — Москва, ФЛИНТА: Наука, 2016, (в соавторстве).
  • Мишель Бютор. Музыка — реалистическое искусство. — Перевод с французского. — В кн.: Дзюн Тиба. Симфоническое творчество Альфреда Шнитке: опыт интертекстуального анализа. — М.; Изд. дом «Композитор», 2004.
  • Языковой курс на мобильных устройствах «Speak&Learn» на 17 европейских языках/website:www.Speaklearn.eu), Pangloss? 2015 (в соавторстве).