Кефалиди
Игорь Леонидович

  • Заслуженный деятель искусств РФ
  • Профессор
Кефалиди<br /> Игорь Леонидович

Игорь Леонидович Кефалиди (родился 15 марта 1941 г. в Москве) – композитор, пианист, Лауреат премии им. Дмитрия Шостаковича (2010), член Союза композиторов России, член Ассоциаций современной (АСМ-2) и электроакустической музыки (Москва), OUSONMUPO (Париж).

Получил образование в Московской консерватории (класс фортепиано С. Е. Фейнберга и Я. И. Зака, окончил в 1966 г.; класс композиции Р. К. Щедрина, окончил в 1971 г.).

Как пианист концертировал в различных городах и странах с исполнением произведений композиторов-классиков и современников, а также собственной музыки.

С 1990-х гг. главный интерес композитора сосредоточился на электроакустических композициях, где особенно проявился поиск новых подходов к технике сочинения. Большой опыт Кефалиди приобрел, работая в электронных студиях Франции, Бельгии, Германии и США, где были осуществлены некоторые его творческие замыслы – Vogelperspektive, Feu le fol, eh!, Grisions, Foxt 4x4, roto - eight - zero, Apophonie и др.

В его задачи как руководителя ЦЭАМ входят: научные исследования и практические разработки в сфере электроакустической и мультимедийной композиции; лекционная работа; участие в составлении планов, проектов, мастер-классов ЦЭАМ, а также курс индивидуальной электроакустической композиции.

Автор ряда научных публикаций, постоянный участник научных конференций, семинаров и фестивалей электроакустической музыки.

Сайт в Интернете: kefalidis.com