Казазян
Гайк Георгиевич

  • Доцент
Казазян<br /> Гайк Георгиевич

Лауреат Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов.

Среди них:

  • Международный конкурс в Бельгии (1995, Гран-при и золотая медаль),
  • Международный конкурс «Кlоster Shontal» в Германии (1997, II премия и специальный приз за лучшее исполнение виртуозного произведения),
  • Международный конкурс им. А. И. Ямпольского (1999, II премия),
  • Всероссийский конкурс «Новые имена» (2000, Гран-при в составе фортепианного трио),
  • ХII Международный конкурс им. Г. Венявского в Польше (2001, III премия и специальный приз за лучшее исполнение полонеза Венявского),
  • ХII Международный конкурс им. П. И. Чайковского (2002, IV премия и 3 специальных приза: от телеканала «Культура», от Московской консерватории и от фонда «Новые имена»), Международный конкурс скрипачей «Sion-Valais» в Швейцарии (2004, I премия и три специальных приза),
  • Международный конкурс им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (2005, III премия и приз публики),
  • Международный конкурс скрипачей в Южной Корее (2007, победитель и специальный приз за лучшее исполнение произведении корейского композитора).

Родился в г. Ереване (Армения). В 1989 г. поступил в Ереванскую музыкальную школу им. Саят-Новы. В 1994 г. стал лауреатом I премии на республиканском конкурсе скрипачей им. Габриеляна. В 1995 г. на конкурсе скрипачей в Бельгии был удостоен золотой медали и Гран-при. В том же году был приглашен в Бельгию и Францию на сольные концерты. В 1996 г. переехал в Москву и поступил в Музыкальную школу им. Гнесиных (класс профессора, народного артиста СССР Э. Д. Грача), которую окончил в 2000 г. с отличием.

С 2000 по 2006 гг. учился в Московской консерватории (класс профессора Э. Д. Грача), с 2006 по 2009 гг. — там же в аспирантуре (руководитель — профессор Э. Д. Грач). В период учебы в 2002-2003 гг. была назначена стипендия президента РФ, в 2003-2004 гг. — стипендия правительства РФ. Брал мастер-классы у таких выдающихся музыкантов, как Ш. Минц, И. Гендель и других. С 2006 по 2008 г. учился в Королевском колледже музыки в Лондоне, под руководством профессора И. Рашковского.

Педагогическая деятельность:

С 2008 г. преподает в Московской консерватории на кафедре скрипки под руководством профессора Э. Д. Грача.

 

Концертная деятельность:

С 2002 г. является солистом Московской государственной академической филармонии.
Участвовал во многих международных фестивалях (в том числе: фестиваль в Вербье (Швейцария), «Festival international de musique» Ш. Минца (Cион, Швейцария), «Площадь искусств» (Санкт-Петербург), «Кремль музыкальный» (Москва) и многие другие).

Выступал в таких залах, как «Carnegie hall (Большой зал им. Стерна)» в Нью-Йорке, в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории, в Концертном зале им. Чайковского, в ГЦКЗ «Россия», Георгиевском зале Кремля перед президентами Б. Н. Ельциным и Ж. Шираком (1997), Victoria hall в Женеве, Barbican hall и Wigmore hall в Лондоне, театр Chatelet в Париже, Usher hall в Эдинбурге, Королевский концертный зал в Глазго, Большой зал филармонии в Санкт-Петербурге и многих других, а также во многих городах России и СНГ.

Гастролирует за рубежом: США, Япония, Корея, Англия, Шотландия, Ирландия, Франция, Германия, Польша, Бельгия, Швейцария, Голландия, Израиль, Македония, Сирия и т. д.

Сотрудничает со многими российскими и зарубежными дирижерами, такими, как А. Литтон, А. Лазарев, К. Орбелян, П. Коган, Жак ван Стин, А. Бурибаев, В. Зива и другими.

Выступал со многими симфоническими и камерными оркестрами, среди которых Шотландский королевский оркестр, Российский национальный оркестр, Пражский филармонический оркестр, Ирландский национальный оркестр, Мюнхенский камерный оркестр, Камерный оркестр России, Камерный оркестр «Московия» под управлением Э. Грача, Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова, Государственный симфонический оркестр под управлением П. Когана, Симфонический оркестр под управлением В. Зивы, Санкт-Петербургский, Екатеринбургский, Самарский, Дальневосточный симфонические оркестры и многими другими.

Контактный e-mail: kazazyan@hotmail.com

Концерты


19
ФЕВ
2024

«Двадцать лет спустя…»

11
ДЕК
2023

«То отблеск памяти твоей…». Концерт памяти В.Г. Тернявского

12
ИЮН
2023

Гайк Казазян (скрипка)

24
ФЕВ
2023

Академический симфонический оркестр Московской филармонии

14
ОКТ
2022

II Московский фестиваль фортепианной музыки имени Эмиля Гилельса

Все концерты»

События


Все события»

Учителя


Эдуард Грач

Народный артист СССР

все записи »