Кайдановская
Наталия Вадимовна

  • Преподаватель
Кайдановская<br /> Наталия Вадимовна

Окончила Московскую государственную академию хореографии (класс Г. К. Кузнецовой) и была принята в балетную труппу Большого театра (класс М. Т. Семеновой). Занималась живописью в мастерской В. С. Алфеевского и с 1983 г. стала членом Молодежного объединения при Союзе художников России. В 1987 г. стала дипломантом Всероссийского конкурса артистов эстрады, как постановщик хореографических номеров.

В 1995 г. окончила балетмейстерское отделение Российской академии театрального искусства по специальности режиссер-балетмейстер (курс Л. М. Таланкиной).

Основные спектакли, поставленные Н. Кайдановской: «Благородный Бал», «Пигмалион», в Зеркальном фойе Большого театра; «Дон Жуан», «Времена года», в Шереметьевском театре Музея-усадьбы Архангельское; «Анфипарнас» Малом зале Санкт-Петербургской консерватории; «Триумф весны, или победа Флоры над Бореем», в Рахманиновском зале консерватории; «Галантные континенты», «Празднество в честь Короля», Театр Гонзаго в Музее-усадьбе Архангельское.

Для балерин Венской оперы было поставлено «Les trois Gracias» и другие. Изучала исторический танец на мастер-классах у Juergen Shrape, Barbara Sparti, Marie-Klaire Le Corre, Gloria Giordano, Diana Coranto, Barbara Segal. Принимала участи в Фестивалях: «Московское действо», «Шереметьевские сезоны», «Фестиваль старинного танца в Санкт-Петербурге», «Crakovia Danza» фестиваль дворцовых танцев в Кракове, «Антиквариум», «Корни и Крона», Фестиваль старинной культуры в Мальбурге и других.

Педагогическая деятельность:

С 2007 г. преподаватель факультатива «Исторические танцы» на кафедре клавишных инструментов факультета исторического и современного исполнительского искусства.