Нодель
Филипп Викторович

  • Доцент
Нодель<br /> Филипп Викторович

Филипп Нодель учился в Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского, у выдающегося профессора Алексея Уткина. С 2000 года он сотрудничал с многими российскими оркестрами и ансамблями — Российским Национальным Оркестром, Национальным Филармоническим Оркестром России, Большим Симфоническим Оркестро, Камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Камерным оркестром «Musica Viva», Ансамблем «Эрмитаж».

Музыкант выступал совместно со знаменитыми российскими музыкантами — Наталья Гутман, Элисо Вирсаладзе, Валерий Попов, Александр Рудин, Алексей Уткин. С 1999 года он также начал играть на барочном гобое и изучал этот инструмент с Альфредо Бернардини, Марселем Понсееле, Кю Эббинге и Франком де Брюном.

В 2003 году Филипп Нодель стал одним из основателей первого российского оркестра исторических инструментов Pratum Integrum совместно с продюсерской компанией «Музыка Массам». На протяжении последних 10 лет он записал около двадцати дисков для звукозаписывающей компании «Caro Mitis» c оркестром «Pratum Integrum», а также с Алексеем Уткиным и ансамблем «Эрмитаж».

В 2006 году Филипп Нодель совместно со своими коллегами, исполнителями на духовых инструментах, организовал ансамбль «L’esprit du Vent» («Дух Ветра»), который специализируется на исполнении музыки для духовых инструментов с 1700 года до наших дней.

Филипп Нодель выступал во множестве городов в Европе и США, а также в Росии — Санкт- Петербурге, Новосибирске, Петрозаводске, Красноярске, Чите, Якутске, Оренбурге, Калуге, Перми, Уфе, Самаре. Во многих из этих городов он также регулярно даеё мастер-классы и устраивает выставки гобоев и аксессуаров для тростей.

С 2006 года Филипп Нодель преподаёт в Московской Государственной Консерватории имени П. И. Чайковского, а также в Академическом Музыкальном Колледже при Московской консерватории. Он также является одним из основателей первого российского сайта о гобое и модерирует группу в Интернете, включающую в себя более чем 1000 российских гобоистов.

В последние несколько лет Филипп Нодель принял участие в работе жюри международных конкурсов по гобою, тесно сотрудничал с молодежным оркестром Восточно-Европейского Сотрудничества «I’Culture Orchestra» в качестве педагога группы гобоев, а также представлял компанию F.Lorée на конференции Общества Двойных Тростей (IDRS).