Пономарёва
Людмила Викторовна

    Пономарёва<br /> Людмила Викторовна

    Родилась в городе Коломна Московской области.

    Окончила Коломенский государственный педагогический институт.

    В Московской консерватории работает с октября 2003 года специалистом по учебно-методической работе, ныне – заведующая учебной частью деканата по работе с иностранными учащимися. При деятельном участии Л. В. Пономарёвой проходит составление учебного расписания для иностранных учащихся по всем факультетам и курсам, составление расписания зачетно-экзаменационных сессий; систематический контроль учебного процесса.

    Л. В. Пономарёва постоянно следит за текущими изменениями нормативно-правовой базы, повышает свой профессиональный уровень: участвует в работе семинаров по вопросам обучения иностранных граждан в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Российском университете Дружбы народов, Санкт-Петербургском политехническом университете, Главэкспертцентре; имеет свидетельства и сертификаты курсов повышения квалификации, а также сертификат, дающий право проводить экспертизу иностранных документов об образовании.

    Большое внимание уделяет вопросам адаптации иностранных учащихся, решению бытовых проблем, приобретению проездных билетов, медицинского страхования, получения медицинской помощи. Курирует проживание иностранных учащихся в общежитии консерватории.

    Л. В. Пономарёва активный организатор участия иностранных студентов, аспирантов в V, VI и VII Международных фестивалях «Молодые звезды XXI века» (Самара, 2006, 2008, 2010), в XII, XIII, XIV, XV музыкальных фестивалях «Молодые таланты на родине П. И. Чайковского» (Ижевск), проводит концерты в городах Московской области,

    Осуществляет оформление документов для участия иностранных учащихся в различных международных конкурсах.

    В 2010 за большой вклад в развитие культуры и многолетнюю плодотворную работу Л. В. Пономарёва удостоена Благодарностью Министра культуры РФ.