Рахимова
Екатерина Анваровна

  • Преподаватель
Рахимова<br /> Екатерина Анваровна

Екатерина Рахимова родилась в 1981 году в городе Покровске, республика Саха (Якутия). В возрасте 7-ми лет начала обучение игре на скрипке. В 1999 году окончила Высшую школу музыки республики  Саха (Якутия) (класс профессора Л. И. Габышевой) и поступила в Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского в класс профессора Э. Д. Грача. По окончании консерватории Е. Рахимова продолжила обучение у Э. Д. Грача в аспирантуре, которую окончила в 2007 году.

Екатерина Рахимова – лауреат международных конкурсов им. Ямпольского (1999г.), «Скрипка Севера» (2001 г., 1 премия), международного конкурса скрипачей (произведения для скрипки соло) им. Т. Вроньского в Варшаве (2003г., 2 премия), международного конкурса в  Лиссабоне (2002г., 1 премия), международного конкурса им. Хубаи и Сигети в Будапеште (2007 г., 3 премия).

Екатерина Рахимова принимала участие в мастерклассах в Австрии, Франции, Португалии, Израиле.

Е. Рахимова долгое время являлась одним из концертмейстеров камерного оркестра «Московия» п/у Э. Грача и регулярно выступала в концертах коллектива в качестве солистки.

Сольные концерты Екатерины Рахимовой, а также камерные и симфонические программы с её участием состоялись во многих городах России, а также на Украине, в Молдавии, Австрии, Франции, Японии, Израиле.

В 2005 году началась педагогическая деятельность Екатерины Рахимовой. Она преподаёт в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, Московском городском педагогическом университете, а также помогает своему учителю профессору Э. Д. Грачу, являясь его ассистентом в Московской консерватории.