Иохелес
Александр Львович

  • Годы работы: 1931 - 1942
  • Доцент

Пианист, педагог. Профессор (1946, в Московской консерватории — доцент, 1936).

Родился 27 февраля 1912 года в Москве. 

Профессиональное обучение музыке Иохелес начал с 8 лет под руководством Э. Г. Гельмана. В 1925 году поступил в Муыкальный. техникум им. Гнесиных, который окончил за 3 года. В 1928 году был принят сразу на 2-й курс Московской консерватории в класс К. Н. Игумнова (специальное фортепиано) и класс А. Ф. Гедике (камерный ансамбль). С 1931 года, по предложению Гедике, начал работать в косерватории в качестве ассистента кафедры камерного ансамбля. В 1932 году кончил Московскую консерваторию с занесением его имени на мраморную доску выдающихся выпускников. В 1932–42 годах преподавал в Московской консерватории специальное фортепиано и камерный ансамбль. С 1934 года — артист Московской филармонии, гастролировал во многих городах СССР, записывался на радио, выступал по ЦТ.

 

С 1930-х годов выступал в ансамбле со скрипачем М. Л. Затуловским, виолончелистами В. Л. Кубацким, С. И. Кнушевицким, певицей Н. Л. Дорлиак. В 1943 году участвовал в создании фортепианного трио Московской областной филармонии в составе: М. И. Затуловский (скрипка), Г. Д. Цомык (виолончель). Известностью пользовался также дуэт Иохелеса с певицей Н. Розановой, исполнявший вокальные циклы Р. Шумана и Г. Малера.

 

С 1946 года — профессор Тбилисской консерватории. С 1956 года до конца жизни преподавал в ГМПИ им. Гнесиных, заведовал одной из фортепианных кафедр института (1965—72). Среди учеников: Ф. Айзенберг, Е. Ашкенази, А. Бергнардт, Т. Загоровская, О. Майзенберг Австрия), М. Маршак, А. Мдонянц, В. Рухман, Л. Саникидзе. Широкую известность получили педагогические комментарии Иохелеса с последующим исполнением сочинений, которые представляли собой некий моноспектакль. На их основе возник ряд исследований Иохелеса — «Эволюция сонатной формы в творчестве Бетховена», «Забытые произведения И. С. Баха» (рукописи).
Лауреат 1-го Всесоюзн. конкурса музыкантов–исполнителей (Москва, 1933, 2-я премия).

Сочинения: О сонате Бетховена ор. 109 // Фортепианная педагогика и исполнительство / Труды ГМПИ им. Гнесиных. Вып. XXXIII. М., 1978); Ф. Шуберт. «Семь пьес». Реконструкция. М., 1985.

 

Умер 19 июня 1978 года в Москве.
 

Пресса неизменно отмечала в игре Иохолеса масшабность и глубину, тонкий колорит звучания, точное ощущение стиля произведения и в то же время — импровизационность исполнения. Особенно акцентировался просветительский характер исполнительской деятельности Иохелеса, дух высокого эстетического служения искусству. Репертуар пианиста вкючал все сонат Ф. Шопена, весь цикл Ф. Листа «Годы странствий», 5 клавирных концертов И. С. Баха (выступал как пианист и дирижер), монографические программы из сочинений Л. ван Бетховена, Р. Шумана, А. Н. Скрябина. Нередко исполнял малоизвестные сочинения, в том числе, листовские транскрипции сочинений Р. Шумана, Р. Вагнера, А. А. Алябьева, собственные транскрипции (произведения Ф.  Шуберта и Р. Шумана) Первый исполнитель в СССР Третьего концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского, «Фантазии» для фортепиано с оркестром К. Дебюсси, «Концертино» А. Онеггера, Четвертой симфонии для фортепиано с оркестром К. Шимановского, концертов советских композиторов. Ряд произведений записан на грампластинки.

 

Источник: Иохелес А. Л. // Московская консерватория. От истоков до наших дней. 1866–2006. Биографический энциклопедический словарь. — М. 2007. — С. 208.