Павленко
Владимир Вячеславович

  • Младший научный сотрудник
Павленко<br /> Владимир Вячеславович

Родился в Москве. В 1994 году закончил МГТУ им. Баумана, факультет «Специальное машиностроение», на кафедре «Автономные радиоэлектронные устройства управления». В 1990-1993 гг. работал на кафедре робототехники по направлению «распознавание образов», участвовал в разработке прикладных библиотек для создания графической среды обработки изображений. В 1994-2000 гг. работал в компании IT Concepts (Сан-Франциско) в группе, занимавшейся разработкой систем биометрической идентификации. С 2004 по 2006 год обучался в Московской школе византийского пения (руководитель — К. Фотопулос). Параллельно изучал древнегреческий и новогреческий языки (факультатив для аспирантов института русского языка имени В. В. Виноградова).

Автор переводов статей и отдельных глав монографий, посвященных поствизантийскому певческому искусству. 

С 2005 по настоящее время певчий мужского хора Московской школы византийского пения (до 2009 года — при издательстве «Святая гора»). Автор многочисленных певческих текстов, переложений песнопений византийского распева (в поствизантийской невменной нотации).

К 2012 году подготовил к печати невменный сборник песнопений «Литургия византийского распева на славянском языке», в который включены и его собственные переложения и сочинения.

С 2012 года занимается вопросами каталогизации фондов НИЦ церковной музыки, разработкой необходимого программного обеспечения для классификации и хранения электронного фонда библиотеки НИЦ, консультирует сотрудников Центра при использовании нового технического оборудования.