Терентьев
Сергей Сергеевич

  • Преподаватель
Терентьев<br /> Сергей Сергеевич

Лауреат III степени V Всероссийского «Московского конкурса хоровых дирижеров имени В. С. Попова» (2017)
Лауреат II степени III Международного конкурса хорового письма имени А. Д. Кастальского (номинация «Авторское сочинение для хора a cappella / категория 2», 2018)
Обладатель диплома участника «Открытого конкурса музыковедческих работ о творчестве современных российских композиторов», приуроченного к 85-летию журнала «Музыкальная академия» (2018).
Лауреат III премии Всероссийского конкурса композиторов «Крейцерова соната» (номинация «Сочинение для хора a cappella или в сопровождении фортепиано», 2018)


Родился в городе Москве в 1992 году.

В 2011 году с отличием окончил Музыкальный колледж при Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке по специальности хоровое дирижирование (класс Н. Д. Орловской).

С 2010 по 2011 г. работал хормейстером в хоровой школе мальчиков и юношей «Дебют» (художественный руководитель А. О. Ястребова).

В 2011 году поступил в Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского в класс профессора, народного артиста РФ Б. Г. Тевлина (кафедра современного хорового исполнительского искусства, композиторский факультет), которую с отличием окончил в 2016 году в классе профессора, народного артиста РФ Л. З. Конторовича. В 2018 году окончил ассистентуру-стажировку Московской консерватории в классе Народного артиста РФ, профессора Л. З. Конторовича.

За годы обучения в консерватории неоднократно в концертных программах выступал в качестве солиста Камерного хора Московской консерватории, факультативно занимался композицией в классе Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Ю. А. Евграфова.

Имел дирижерскую практику с такими коллективами, как смешанный хор колледжа при Московском государственном институте музыки имени А. Г. Шнитке, хоровая школа мальчиков и юношей «Дебют», камерный хор «Московские певчие», Государственный академический хор имени А. В. Свешникова, Большой Детский Хор имени В. С. Попова, Камерный хор Московской консерватории.

С 2012 года хормейстер камерного хора «Московские певчие» (художественный руководитель И. Ю. Мякишев). В качестве хормейстера «Московских певчих» гастролировал в Хорватии (2013), Латвии (2014), Франции (2015). Из самых значительных наград хора — серебряный диплом World Choir Games (Рига, 2014).

За хормейстерскую работу в камерном хоре «Московские певчие» был удостоен почетной грамоты от Московского музыкального общества «За достижение высоких результатов в музыкально-просветительской деятельности и в связи с 15-летием коллектива» (2015). Удостоен звания «“Лучший выпускник года – 2016” за отличную учебу и успешную творческую деятельность» от ассоциации выпускников Московской консерватории «Alma Mater».

С сентября 2018 года преподаватель кафедры хорового дирижирования Московской консерватории (дисциплина «Чтение хоровых партитур»).

В составе Камерного хора Московской консерватории принимал участие в российской премьере концертного исполнения оперы Б. Бриттена «Смерть в Венеции» (дирижер – Г. Рождественский), юбилейном концерте ансамбля «Студия новой музыки» (дирижер – И. Дронов); совместно с ГАСО имени Е. Светланова – в Реквиеме В. А. Моцарта, мюзикле Г. Гладкова «Обыкновенное чудо», «Поэтории» Р. Щедрина, абонементах «Истории с оркестром» (дирижер – В. Юровский); с РНО – Реквиеме А. Дворжака, «Майской ночи» Римского-Корсакова (дирижер – М. Плетнёв); участвовал в фестивале «Зеркало в зеркале» к 80-летию Арво Пярта (дирижер – А. Мустонен), исполнении Третьей симфонии Н. Корндорфа (дирижер – А. Лазарев), Восьмой симфонии Г. Малера (дирижер – В. Полянский), кантаты «Звездоликий» И. Стравинского (дирижер – В. Юровский).

За годы обучения в консерватории неоднократно в концертных программах выступал в качестве солиста Камерного хора Московской консерватории.

В составе Камерного хора Московской консерватории гастролировал в Латвии: World Choir Games (Рига, 2014); Молдове, Греции в рамках программы «Голоса православной России» Международного фонда единства православных народов; Фестивале-конкурсе «Поющий мир» (Санкт-Петербург, 2015). Принимал участие в записях компакт-дисков Камерного хора Московской консерватории: «Исполнительское искусство Бориса Тевлина», «Юрий Воронцов. Избранные произведения», «Тихон Николаевич Хренников и его ученики», «Альфред Шнитке. Фауст-кантата, Реквием», «Формула успеха».

За хормейстерскую работу в камерном хоре «Московские певчие» был удостоен почетной грамоты от Московского музыкального общества «За достижение высоких результатов в музыкально-просветительской деятельности и в связи с 15-летием коллектива» (2015). Удостоен звания «Лучший выпускник года – 2016» за отличную учебу и успешную творческую деятельность».