Макеева
Алина Александровна

  • Ассистент
Макеева<br /> Алина Александровна

Родилась в семье музыкантов, окончила Ленинскую школу искусств г. Воронеж по двум отделениям: класс скрипки у Н. В. Оганян и класс фортепиано у И. И. Коробовой. 2004-2008гг. проходила обучение и окончила ЦМШ при МГК им. П. И. Чайковского, класс В. А. Абрамяна. В 2013г. окончила ГМПИ им. М. М. Ипполитова- Иванова в классе преп. И. С. Ко. В 2015г. окончила ассисентуру-стажировку в  МГК им. П. И. Чайковского в классе проф. С. И. Кравченко. 2015-2017гг. проходила курс повышения квалификации у проф. С. И. Кравченко в Консерватории. В тоже время Алина Макеева стала соучредителем и первой скрипкой струнного квартета «Grande», в составе которого и по настоящее время активно концертирует по России.

С 2015г. работает в ПДШИ Красногорского района. С октября 2017 г. работает в МГК им. П. И. Чайковского ассистентом  на кафедре скрипки под руководством проф. С. И. Кравченко.

Алина Макеева с ранних лет ведет активную концертную деятельность. Играла с оркестрами, среди которых: Липецкий симфонический оркестр, Большой симфонический оркестр г. Киев, Симфонический оркестр г. Ярославль,  Камерный оркестр Камерата и другие.

Является лауреатом Региональных, Всероссийских и Международных конкурсов: победитель Фестиваля научно-методического, концертного, фестивального проекта «Баховские чтения» 2006г., 3-й Международный конкурс в рамках Музыкального фестиваля молодых виртуозов ОАЭ, г. Дубай 2006г. (IV премия), конкурс на лучшее исполнение произведения французского композитора в камерном ансамбле, ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова г. Москва  2007г. (I премия), лауреат Международного фестиваля музыки им. Д. Б. Кабалевского в номинации «камерный ансамбль» г. Санкт- Петербург, 2010 г.

  • Благодарственное письмо от Админимстрации ГБОУ школы № 1914 струнному квартету «Grande» в составе: А.Макеева - 1 скрипка, Т.Коваленко - 2 скрипка, П. Макеев - альт, Д. Фастунов - виолончель за проведение музыкального вечера «Детский альбом» им. П.И.Чайковского в рамках реализации проекта «Школа русской культуры» г.Москва 2014г.
  • Награда от Совета депутатов сельского поселения Ильинское преподавателю скрипки МУДО «Петрово-Дальневской школы искусств – А. А. Макеевой за добросовестную работу по развитию творчества подрастающего поколения сельского поселения Ильинское, и в связи с 50- летним юбилеем школы 2016г.
  • Диплом за проявленные умения и старания струнному отделу школы и преподавателю А. А. Макеевой, МУДО «Петрово-Дальневской школы искусств» 2016г.
  • Благодарственное письмо от Управления по культуре и делам молодежи администрации городского округа Красногорск с выражением благодарности за личный вклад в сохранение и развитие культуры 2017г.
  • Благодарность за успехи в воспитании подрастающего поколения, победы в конкурсах и за особые достижения в учебном процессе ПДШИ 2017г.