Валитов
Василий Витальевич

  • Преподаватель
Валитов<br /> Василий Витальевич

Родился в Москве в 1976 году. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории и Московскую консерваторию по классу гобоя и классу оперно-симфонического дирижирования.

В 26 лет становится художественным руководителем и главным дирижёром Молодёжного симфонического оркестра России под патронажем Московской консерватории. С 32 лет главный дирижёр Астраханского государственного театра оперы и балета, а двумя годами позднее становится ведущим дирижёром московского театра «Новая Опера». С 2012 года В. Валитов - приглашённый дирижёр Государственного театра оперы и балета Республики Татарстан. Также он дебютирует на сцене Мариинского театра, а также выступает на других престижных оперных площадках. В репертуаре дирижёра более 45 опер разных стран и эпох, в том числе «Лоэнгрин» и «Тристан и Изольда» Р. Вагнера, «Богема» Дж. Пуччини, «Аида» Дж. Верди и многие другие.

В это же время Василий Валитов становится постоянным приглашённым дирижёром известных симфонических оркестров России, среди которых Государственный академический симфонический оркестр России, Государственный оркестр Республики Татарстан и др. В 2016 году возглавил художественное руководство Международным симфоническим оркестром стран CIS.

Параллельно стремительно развивалась его международная карьера, включающая регулярные выступления с Филармоническим оркестром Сэто г. Такаматсу (Япония), Государственным симфоническим оркестром Эквадора, Симфоническим оркестром «Mahler Philharmonik» (Австрия) и другими. В 2019 году был избран музыкантами Филармонического оркестра г. Хамаматсу (Япония) на должность главного приглашённого дирижёра. В ноябре 2022 года успешно дебютировал с Симфоническим оркестром Антона Веберна в знаменитом Эрбар-зале в Вене.

Музыкант с большим успехом гастролирует во Франции, в Австрии, в Италии, в Катаре, где получает самую высокую оценку музыкальных критиков. «Перед нами один из самых ярких и самобытных дирижеров молодого поколения» - писала о нём газета «Культура».

В качестве художественного руководителя В. Валитов многократно организовывал крупные международные музыкальные проекты. В 2016 году при поддержке Парламента Австрии и лично второго председателя Национального совета Австрии г-на Карлхайнца Копфа, а также Послов двух стран основал австрийско-российскую летнюю музыкальную школу в г. Брегенц (Австрия). В том же году основал и стал руководителем проекта «Музыкальная академия Вена – Москва» при активном участии Посольств Австрии и России и при поддержке Райффайзенбанка, а также основал в Австрии Музыкальную компанию в области международного исполнительского искусства «Голос музыки».

Является художественным руководителем двух крупных международных фестивалей, объединяющих музыкантов из 15 стран мира.

С 2018 года преподает на кафедре оперно-симфонического дирижирования Московской консерватории.

Звания и награды:

Заслуженный артист Республики Татарстан (2015)

Медаль мэра г. Москвы (2005)

Обладатель почётной грамоты Министра культуры Российской Федерации (2007)

Награжден Благодарностью Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры г. Москвы за большой вклад в развитие культуры г. Москвы (2019)