Стецюк
Игорь Олегович

  • Профессор
Стецюк<br /> Игорь Олегович

Заслуженный деятель искусств Украины.
Обладатель Приза за лучшую музыку к фильму на Международном фестивале музыки кино Clearwater Film Music Festival (США).
Лауреат Государственной премии Кабинета министров Украины.
По результатам конкурса «Снято в Украине» был признан лучшим кинокомпозитором Украины периода 2011 – 2015 гг.

Является одним из основателей Ассоциации электроакустической музыки при Союзе композиторов Украины.

Окончил Киевскую государственную консерваторию им. Чайковского по специальности композиция (1985, класс проф. А. Я. Штогаренко), Киевский государственный институт культуры им. Корнейчука по специальности хоровое дирижирование (1981, класс проф. Г. Т. Коваленко), курсы профессиональной переподготовки по специальности звукорежиссёр («Прайм Медиа», 2012, Киев).

С 2019 года работает  в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в качестве творческого руководителя ассистентов-стажёров по специальности 53.09.04 – «Мастерство музыкальной звукорежиссуры».

С 1989 г. в течение трёх десятилетий преподавал в Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского (Киевская консерватория), где с 2008 г. возглавил секцию музыкально-информационных технологий на кафедре композиции. Также с момента основания в 1991 г. преподавал на кафедре звукорежиссуры Киевского Национального Университета театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого. В 2015 – 2018 гг. преподавал в Национальном Университете имени Т. Г. Шевченко (Институт журналистики, отдел звукорежиссуры на кафедре кино- и тележурналистики).

Автор симфонической, камерной, джазовой и популярной музыки, а также музыки к пяти десяткам кино- и телефильмов, произведённых в России, Украине, Германии, Италии, Франции, США.

Художественный руководитель и главный дирижер Объединённого джазового оркестра Европы EJO – 2012 (EBU, Швейцария – SE, Дания). Также был одним из основателей Оркестра солистов Национальной радиокомпании Украины РадиоБенд Александра Фокина, музыкальным руководителем и главным дирижёром которого работал с 1999 по 2002 гг.

Занимается исследовательской работой в сфере электронного синтеза звука и музыки кино; является автором ряда научных публикаций.