Котляревская
Александра Игоревна

  • Преподаватель
Котляревская<br /> Александра Игоревна

Александра Котляревская (фортепиано) родилась в 1987 году в Москве. Музыкой начала заниматься в возрасте пяти лет под руководством отца — известного пианиста, заслуженного артиста России, профессора Московской консерватории Игоря Котляревского. С отличием закончила МССМШ им. Гнесиных. В 2011 году с отличием закончила Российскую Академию музыки им. Гнесиных (класс профессора В. Б. Носиной).

Участница программы «Новые имена». Лауреат I премии Международного конкурса «Музыкальной интерпретации и педагогики» (Мадейра, Португалия, 2007), I премии Международного конкурса в Литве (Друскининкай, 2003), I премии фестиваля «Возвращение» (Москва, 2004), дипломант Международного конкурса-фестиваля камерных ансамблей «Дни Бетховена в Москве» в номинации «Дуэт». Вела музыкальные проекты на телеканале «Культура» с известными дирижерами Фабио Мастранжелло и Петером Феранцем в серии телепередач «Большая Опера», а также выступала в проекте «Большой балет» в составе дуэта с братом — солистом Государственного академического Большого театра Арсением Котляревским (виолончель).

В 2016 году проводила мастер-классы, а также являлась главным музыкальным руководителем постановки оперы «Иоланта» в Пекинской консерватории. 14 февраля 2018 года подготовила студентов Московской консерватории для участия в фестивале Лондонского симфонического оркестра под управлением Владимира Юровского «Changing Faces: Stravinsky’s Journey» в королевском колледже музыки Лондона в специально выбранном репертуаре, состоящем из одноактных опер И. Ф. Стравинского «Мавра»и «Байка». Проект возник благодаря сотрудничеству Московской консерватории с Лондонским Королевским музыкальным колледжем. Совместно с Игорем (фортепиано) и Арсением (виолончель) Котляревскими записала двойной компакт-диск «Generations»(«Поколения»).

Является постоянной участницей в проведении мастер-классов Музыкально-образовательной программы «Молодые звёзды Московской консерватории».

Концертмейстер оперного театра Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Педагог Межфакультетской кафедры фортепиано Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Сочетает педагогическую и активные сольную и ансамблевую деятельности как в России, так и за рубежом.