Китанова
Евгения Александровна

  • Преподаватель
Китанова<br /> Евгения Александровна

Творческий путь начала в возрасте 7 лет в ДМШ № 2 (класс преподавателя В. И. Величковского) в городе Усть-Илимске Иркутской области. В 2004-2006 гг. училась в училище при Волгоградском государственном институте искусств и культуры (класс доцента Р. А. Каканова). В 2008 году с красным дипломом окончила Московскую среднюю специальную музыкальную школу (колледж) им. Гнесиных в классе профессора О. В. Худякова. В 2013 году окончила Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского, факультет исторического и современного исполнительского искусства, затем (в 2015г) – ассистентуру-стажировку в классе доцента О. В. Худякова

За время обучения стала лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов, участником различных фестивалей, стипендиатом фондов В. Спивакова, А. Шилова, Ю. Розума.

В качестве солистки оркестра сотрудничала с оркестрами «Виртуозы Москвы» под управлением В. Спивакова, Государственной Академической симфонической капеллы России под управлением В. Полянского. С 2013 года – солистка (первая флейта) Государственного Академического Оркестра России им. Е  Светланова.

В концертных турах Госоркестра выступала в лучших залах России, Австрии, Германии, Испании, Англии, Греции, Голландии, Аргентины, Бразилии, Перу, Уругвая, Чили, Китая, Японии, Южной Кореи и др. За годы работы сотрудничала с дирижёрами В. Юровским, М. Юровским, В. Петренко, Г. Рождественским, А. Ведерниковым, Ш. Дютуа, А. Лазаревым и многими другими.

В 2018 году приняла участие в престижном фестивале Дениса Мацуева «Звезды на Байкале» в городе Иркутске с сольным концертом.В 2021 году окончила Магистратуру Музыкальной Академии города Базеля (Швейцария) (класс профессора Феликса Ренггли) по направлению мастер-солист.

В 2021 году заняла должность преподавателя в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

В настоящий момент ведет активную гастрольную, концертную и педагогическую деятельность в России и за рубежом.