Яцыныч (Черных)
Лидия Алексеевна

  • Народная артистка РФ
  • Профессор
Яцыныч (Черных)<br /> Лидия Алексеевна

В 1977 году окончила Московскую консерваторию (педагог — профессор Д. Я. Пантофель-Нечецкая). С 1976 года — стажёр, а вскоре — солистка Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. С конца 70-х годов пела ведущие партии в большинстве спектаклей театра. 

Участвовала в спектаклях Оперного театра г. Вроцлав в Польше (Татьяна в «Евгении Онегине» П. И.  Чайковского, 1980), в постановках «Евгения Онегина» во Франции (1987), «Бориса Годунова» М. П. Мусоргского в Италии (1989). Во Франции исполняла также партии Лизы в «Пиковой даме» П. И. Чайковского, Купавы в «Снегурочке» Н. А. Римского-Корсакова, Земфиры в «Алеко» С. В. Рахманинова; в Италии – Лизы в «Пиковой даме».
Гастролировала в Германии, Франции, Италии, Бельгии, Югославии, Японии, США.

Имеет фондовые записи на радио и грамзаписи: арии из оперетт Ф. Легара, И. Кальмана, романсы П. И. Чайковского, «Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Снегурочка», «Ромео и Джульетта» П. И. Чайковского с Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского под управлением В. И. Федосеева; «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского, «Укрощение строптивой» В. Я. Шебалина, «Реквием» О. А. Козловского, арии из опер и романсы с оркестром радио и телевидения под управлением Ю. Силантьева, дирижёр В. М. Есипов.

Участвовала в грамзаписи оперы Д. С. Бортнянского «Сын-соперник», дирижер М. В. Юровский.

Места работы

  • Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко (с 1976 года)

Образование

  • Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского (до 1977 года)