Королёва
Нина Павловна

  • Заслуженная артистка РФ
  • Профессор
Королёва<br /> Нина Павловна

Лауреат международных конкурсов

Родилась в Москве.

В 1979 г. с отличием окончила Музыкальное училище при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского в классе А. Г. Белокурова, а в 1983 г. — Московскую консерваторию в классе профессора А. Б. Хазанова. Свою педагогическую деятельность начала с преподавания хора в ДМШ № 29, а затем, с 1993 г. — в Московском музыкально-педагогическом колледже. Студенческий хор колледжа под руководством Королёвой неоднократно становился лауреатом международных конкурсов (Греция, Испания, Израиль, Германия, Италия, Чехия) и фестивалей-конкурсов («Поющая Россия», «Фестос»). Королёва дважды была награждена «Призом дирижера» (Германия, Чехия).

С 1998 г. по настоящее время Королёва руководит Камерным хором «Классика», с которым успешно выступает как в Москве, городах России, так и за рубежом. С 2000 г. хор участвует в ежегодных благотворительных концертных поездках с программой «Голоса православной России», которые проводятся в странах Европы. В Московскую консерваторию Н. П. Королёва  пришла работать в 1998 г. по приглашению Б. Г. Тевлина руководителем практики студентов 2 и 4 курсов и руководителем курсового хора. С 2011 г. ведет специальность на кафедре современного хорового исполнительского искусства. С 2003 г. Королева. преподает в МГИМ имени А. Г. Шнитке дирижирование и чтение хоровых партитур.

Ежегодно Н. П. Королёва  дает ряд мастер-классов и участвует в работе жюри различных конкурсов как в Москве, так и в других городах. За свою деятельность в 2006 г. удостоена Ордена святой равноапостальной Марии Магдалины III степени, в 2007 г. — почетного звания Заслуженной артистки РФ, в 2009 г. ей присвоено ученое звание доцента.