Вознесенский
Леонид Николаевич

  • Годы работы: 2006 - 2015
  • Заслуженный артист РФ
  • Доцент
Вознесенский<br /> Леонид Николаевич

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени
Член международной ассоциации валторнистов  International Horn Society (IHS)


Родился 28 июля 1972 г. в Москве.

Окончив МССМ школу им.Гнесиных по классу валторны у профессора А. А. Рябинина, поступил в ГМПИ им. Гнесиных (сейчас РАМ) в класс Б. В. Афанасьева. В 2003 г. окончил аспирантуру Московской консерватории.

С 1991 по 1993 гг. работал в театре оперы и балета им. Станиславского и Немировича-Данченко, с1993 по 1995 гг. в МГАСО под управлением П. Когана, с 1995 по 1996 гг. в МСО, с1996 по 2002 гг. в РГСО «Молодая Россия», с 2002 по 2010 гг. в ГАСО России им Е. Светланова.

В настоящее время работает в качестве солиста в Национальном филармоническом оркестре России под управлением Владимира Спивакова.

Педагогическая деятельность

С 2006 г. ведет класс валторны в Московской консерватории и с 2007 учебного года в ЦМШ при Московской консерватории.

За  время своего творческого пути Л. Вознесенский сотрудничает и продолжает выступать с различными музыкальными и творческими коллективами. Например, с ансамблем солистов «Студия Новой Музыки», Harmonie-октетом, ансамблем современной музыки (АСМ), квинтетом деревянных духовых ГАСО России, камерным оркестром под руководством А. Рудина «Musica Viva».

Сотрудничал с именитым ансамблем из Нью-Йорка «Da capo chamber players» (концерты в Москве и Санкт- Петербурге).

Л. Вознесенский принимал участие в фестивалях, среди которых «Московская осень», «Посвящение Олегу Кагану», «Декабрьские вечера».

В 1998 году организовал уникальный ансамбль «М-Horn» в составе из 4-х валторн, бас-гитары и ударных. В 2002 г. ансамбль был удостоен звания лауреата на конкурсе молодежи и студентов «Фестос» в номинации «Осенний джаз».

Л. Вознесенский постоянно гастролирует  как по России, так и за рубежом в качестве оркестрового музыканта либо сольного исполнителя.

В 2000 году в Большом зале Московской консерватории музыкант исполнил I концерт Р. Штрауса для валторны с оркестром РГСО «Молодая Россия» (дирижер М. Горенштейн).

Активно сотрудничает с Новосибирским государственным театром оперы и балета в качестве приглашенного солиста оркестра. В 2006 г. участвовал в премьерных сценических постановках опер В. Моцарта «Так поступают все» (Cosi fan tutte), «Свадьба Фигаро» (Le nozze di Figaro ossia la folle giornata) — дирижер Т. Курентзис.

На фестивале "TERRITORIЯ" в Москве, в составе Musica Aeterna Ensemble Новосибирского театра оперы и балета,принял участие в исполнении симфонии-кантаты Г. Малера «Песнь о земле».

Постоянно сотрудничает с Московским театром Новая Опера им. Е. В. Колобова в качестве солиста оркестра.

Участие в жюри конкурсов. Мастер-классы

Проводил мастер-классы в Oxford University (2002 г.)

Осенью 2009 года в Москве на базе Центральной музыкальной школы при Московской консерватории провел мастер-класс  «Союзное государство — молодым талантам XXI века».

Осенью 2010 г. был приглашен в жюри Международного конкурса композиторов на создание обязательного сочинения II тура Второго международного конкурса Московской консерватории для исполнителей на духовых и ударных инструментах.


30 сентября 2002 г. указом Президента Российской Федерации В. В. Путина Л. Н. Вознесенскому  присвоено почетное звание Заслуженного артиста России.

Указом президента от 2 сентября 2006 года награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством » 2 степени.