Воронов
Сергей Юрьевич

  • Профессор
Воронов<br /> Сергей Юрьевич

Лауреат Юношеского международного конкурса в Чехии (1994, I премия)
Лауреат Международного конкурса имени Н. Рубинштейна во Франции (1996, I премия)


Родился в Твери в семье музыкантов. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории  (1997, класс К. А. Шашкиной), за время учёбы став лауреатом юношеского международного конкурса в Чехии (1994, I премия) и международного конкурса имени Н. Рубинштейна во Франции (1996, I премия). Впоследствии продолжил образование в классе профессора Э. К. Вирсаладзе в Московской консерватории (окончил в 2003 г.) и аспирантуре Московской консерватории (2003–2005). В 2008 г. также закончил аспирантуру МГК по специальности «камерный ансамбль» (руководитель — профессор Г. С. Ширинская).

Концертная деятельность пианиста, наряду с сольными выступлениями, также связана и с камерной музыкой. На протяжении нескольких лет музыкант постоянно выступал в ансамбле со скрипачкой Светланой Тепловой и кларнетистом Валентином Урюпиным. За последние годы сыграно несколько программ в дуэте с народной артисткой России, профессором И. В. Бочковой.

Педагогическая деятельность

С 2005 г. работает на кафедре камерного ансамбля и квартета Московской консерватории, с 2009 г. также является ассистентом профессора Э. К. Вирсаладзе на фортепианном факультете консерватории (с 2018 г. — доцент).

С 2002 г. преподаёт в ЦМШ (класс камерного ансамбля).

Научные труды. Издания. Публикации

Автор ряда статей об исполнительском искусстве Марии Гринберг.