Алумян
Самвел Смбатович

  • Годы работы: 1968 - 1987
  • Доцент
Алумян<br /> Самвел Смбатович

Родился в Ереване, обучался в Музыкальной школе-десятилетке при Ереванской консерватории (класс С. Апоян и А. Мелик-Гайказян). В 1959 г. поступил в Московскую консерваторию им. П.И. Чайковского (класс Я. Флиера), которую окончил в 1964 г., затем учился в аспирантуре консерватории (1964-1966) .

Педагогическая деятельность

С 1966 г. преподавал специальное фортепиано в Ереванской государственной консерватории. С 1968 г. – ассистент класса Я. Флиера в Московской консерватории, с 1973 г. – имеет собственный класс (с 1979 г. – доцент).

Концертная деятельность

Лауреат международных конкурсов пианистов: им. Б. Сметаны «Пражская весна» (1963, III премия) и им. Дж. Энеску (1967, I премия). Лауреат Всесоюзного конкурса на лучшую концертную программу (1970, I премия).

Сыграл множество концертных программ (сольных, ансамблевых, с оркестром) в десятках городов мира. В чрезвычайно обширном и сложном репертуаре С. Алумяна особое место занял цикл «Фортепианные фантазии», в котором пианист представил трёхвековую историю жанра (Малый зал Московской консерватории, сезон 1983/84 гг.).

Ярчайший вклад внесён пианистом и в области камерного музицирования – в ансамбле со скрипачами Леонидом Коганом, Александром Мельниковым, виолончелистами Ваграмом Сараджяном, Игорем Гаврышем, кларнетистом Львом Михайловым.

Кандидат психологических наук, Заслуженный артист России
Профессор


Профессор


История


События


Все события»

Учителя


Алексей Зыбцев

Заслуженный артист РСФСР (1959). Заслуженный деятель искусств РСФСР (1972).

Яков Флиер

Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист СССР