Герзмава
Хибла Леварсовна

  • Народная артистка России, Народная артистка Республики Абхазия
  • Доцент
Герзмава<br /> Хибла Леварсовна

Народная артистка России

Народная артистка Республики Абхазия

Обладательница Гран-при Международного конкурса имени П. И. Чайковского (1994)

Лауреат Государственной премии Российской Федерации за вклад в развитие отечественного и мирового искусства

Неоднократная обладательница Национальной премии «Золотая маска»

 

Хибла Герзмава — солистка, снискавшая славу как в России, так и далеко за её пределами. Певица гастролирует по всему миру (подробно об этом см. в разделе «Исполнительство»).

С 1995 — солистка МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко.

В 2001 году в родной Абхазии ею был создан фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...». За 20 лет фестиваль стал значимым культурным событием не только в Абхазии. Начав свой путь с нескольких концертов в Сухуме и Пицунде, фестиваль с каждым годом расширял свои границы: концерты проходили в Москве в Большом зале консерватории и на сцене МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, в Вене в Золотом зале «Мюзикферейн», в Карнеги-холл в Нью-Йорке, в швейцарском городе Санкт-Мориц. В 2019 году концерты XVII фестиваля состоялись на стадионе «Динамо» в Сухуме.

Участниками фестиваля во все годы были друзья и коллеги Хиблы Герзмава, выдающиеся музыканты современности: Владимир Спиваков с «Виртуозами Москвы», Елена Образцова, Святослав Бэлза, Денис Мацуев, Ильдар Абдразаков, Александр Сладковский и Государственный оркестр республики Татарстан, Александр Рудин, Дебора Браун, Юсиф Эйвазов, Феликс Коробов и оркестр МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Теодор Илинкай, Сергей Жилин, Хосе Кура, Даниэле Каллегари, Элина Гаранча и др.

В 2022 года Хибла Герзмава начала новый этап своей жизни, объявив 2 июня о запуске Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава, который пройдет на сцене МАМТ им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Поступив на службу в МАМТ, Хибла Герзмава стала ярчайшей звездой оперной труппы. Сильный голос и драматическое дарование певицы создали на сцене Музыкального театра неповторимые образы Адели в «Летучей мыши» Штрауса, Адины в «Любовном напитке» Доницетти, Мюзетты и Мими в «Богеме» Пуччини, Луизы в «Обручении в монастыре» Прокофьева, Людмилы в «Руслане и Людмиле» Глинки, Царевны-Лебеди в «Сказке о царе Салтане» Римского-Корсакова, Виолетты в «Травиате», всех четырех женских партий в опере Ж. Оффенбаха «Сказки Гофмана», Медеи в опере Л. Керубини, Дездемоны в «Отелло» Дж. Верди, а в 2022 году дебютировала в партии Тоски в одноименной опере Дж. Пуччини.

Хибла Герзмава пела в Шатле и Шанз-Элизе в Париже, в театре Коммунале во Флоренции, в Софийской опере, в Театро дель Лисеу в Барселоне и Палау де лес Артс Рейна София в Валенсии, в Мариинском театре и в токийском Бунка Кайкан, а весной 2008 года состоялся её дебют на сцене Королевской оперного театра Ковент-Гарден в Лондоне. В октябре 2010 года певица дебютировала на сцене Метрополитен Опера, в том же году она пела в постановках на сценах Баварского государственного и Римского оперных театров.

На сцене Пале Гарнье была открыта новая страница в её творчестве в качестве «моцартовской» певицы — артистку назвали одной из лучших исполнительниц роли Вителлии («Милосердие Тита»). Позднее она выступила в этой партии и в Венской государственной опере. Также пела в мадридском театре «Реал», Цюрихской опере, опере Земпера в Дрездене и Баварской опере.

В сезоне 2015—2016 исполнила партии Лю («Турандот» Дж. Пуччини и Дездемоны («Отелло» Дж. Верди), Донны Анны («Дон Жуан» В. А. Моцарта) на сцене Метрополитен Опера, дебютировала на сцене Карнеги-холла с сольной программой романсов и арий. В декабре 2016 года дебютировала на сцене Большого театра в роли Елизаветы Валуа в опере «Дон Карлос» Дж. Верди, а в 2017 году исполнила эту партию на французском языке в новой постановке польского режиссера Кшиштова Варликовского в Парижской Национальной опере.

В 2017 году дебютировала на сцене легендарного театра Ла Скала в роли Анны Болейн в новой постановке одноименной оперы Г. Доницетти. В 2018 году Хибла Герзмава выступала в государственном оперном театре Дрездена в опере Дж. Верди «Отелло» в роли Дездемоны и на сцене Цюрихского театра в новой постановке оперы «Сила судьбы» Дж. Верди в роли Леоноры. В 2019 исполнила партию Дездемоны в Парижской национальной опере и дебютировала в новой постановке оперы Дж. Верди «Трубадур» на сцене Мадридского королевского театра.

В 2020 году на сцене Венской оперы исполнила партию Амелии Гаримальди в опере Дж. Верди «Симон Бокканегра». В этом же году дала мировой юбилейный тур, в рамках которого дала концерты в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Торонто. В марте 2021 года Хибла Герзмава дебютировала опере В. Беллини «Норма» на сцене Мадридского королевского театра. В июле впервые спела на сцене знаменитого античного амфитеатра Арена ди Верона на ежегодном оперном фестивале, исполнив партию сопрано в «Реквиеме» Верди. Это же произведение певица исполнила в серии концертов в Копенгагене под управлением Фабио Луизи.