Дулов
Александр

  • Годы учебы: 2006 - 2011
Дулов<br /> Александр

Родился 23 августа 1987 года в городе Минск. Начал занятия на виолончели с 4 лет под руководством своего дедушки Н. Щербакова, профессора Белорусской Государственной Академии Музыки, который 30 лет играл в струнном квартете Союза Композиторов БССР. После года домашних занятий, становится официальным учеником дедушки в Республиканской музыкальной гимназии - колледже при Государственной Академии Музыки. С 1996 по 2002г. учится у Заслуженного Артиста Республики Беларусь В. Перлина, а затем, с 2002 года и до окончания колледжа, снова в классе профессора  Н. Щербакова.  С раннего возраста погружается в концертную жизнь. Участвует в различных конкурсах и фестивалях, гастролирует. В 12 лет удостаивается чести выступить с сольным номером на сцене знаменитого зала Карто в Париже. С 2006г. студент Московской Государственной консерватории им. Чайковского в классе доцента К. Родина.

Лауреат  конкурсов: 

  • 1996 г. — Международный конкурс камерных ансамблей им. Огинского в городе Сморгонь. (I премия, Республика Беларусь)
  • 1998 г. — Открытый конкурс «Музыка надежды» г. Гомель (I премия)
  • 2003 г. — IV Международный конкурс инструментов симфонического оркестра  им. Е. А. Мравинского в Санкт-Петербурге  (II премия)
  • 2003 г. — Международный конкурс исполнителей на струнных смычковых инструментах им. М. Ельского в Минске (II премия)
  • 2007 г. — I Открытый Международный конкурс камерных ансамблей им. Рубинштейна в Москве (II премия)
  • 2007г. — I  Международный конкурс камерно – ансамблевого   исполнительства им. Т. Гайдамович (III премия, Магнитогорск)
  • 2008г. — III Международный конкурс камерных ансамблей имени С. Танеева (III премия, Калуга)

Неоднократно получал мастер-классы у таких виолончелистов, как Jerome Pernoo (Франция) и Philippe Muller (Франция). В качестве солиста выступал с Государственным Симфоническим оркестром Республики Беларусь, с Камерным оркестром Республиканского колледжа и с Симфоническим оркестром Санкт-Петербургской капеллы. Гастролировал в Англии, Италии, Франции, Германии, Австрии и США. Стипендиат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. В 2005 и 2007 годах, в качестве концертмейстера группы виолончелей участвовал в  оркестровом фестивале «Tiroler Festival» под руководством маэстро Gustav Kuhn в городе Эрль (Австрия).

С 2008 г. артист оркестра Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича – Данченко.