Зряковский
Николай Николаевич

  • Годы работы: 1932 - 1957
  • Доцент

Композитор, музыковед, педагог.

В 1908–18 годах учился в Московской консерватории в классах фортепиано А. А. Ярошевского и К. Н. Игумнова. В 1932–57 годах преподавал теорию музыки, инструментоведение и инструментовку в Московской консерватории. Теоретические предметы изучал у А. А. Ильинскогои С. И. Василенко. С 1918 преподавал в Музыкальной студии Пролеткульта, в Музыкальных техникумах им. М. М. Ипполитова-Иванова, Гнесиных. Руководил хоровыми и оркестровыми кружками на предприятиях, в клубах, воинских частях и военнных подразделениях Красной Армии. В 1932–57 преподавал теорию музыки, инструментоведение и инструментовку в Московской консерватории. Среди учеников: И. Безродный, В. Блок, Л. Коган, С. Нейгауз, Г. Пищаев, С. Попов, К. Птица, С. Рихтер, В. Соколов, А. Флярковский, Э. Хачатурян и др.

Автор кантат, симфониеской картины «Море», Увертюры на русские темы и др. Ему принадлежат записи и расшифровки песен народов СССР (в т. ч. сванских, азербайджанских, якутских). Награжден орденом «Знак Почета».

Умер в 1978 году в Москве.

Источник: Зряковский Н. Н. // Московская консерватория. От истоков до наших дней. 1866–2006. Биографический энциклопедический словарь. — М. 2007. — С. 198.