Мартиросян
Эмин

  • Преподаватель
Мартиросян<br /> Эмин

Эмин Мартиросян родился в 1987 году в городе Ереване.

В 2006 году окончил Академический музыкальный колледж при МГК им. П. И. Чайковского (класс Заслуженного артиста России, профессора А. Н. Селезнева). В том же году поступил в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского в класс профессора А. Н. Селезнева. Во время обучения в Консерватории одновременно с игрой на виолончели, стал уделять много времени игре на фортепиано. На межфакультетской кафедре фортепиано занимался в классе Заслуженной артистки России, ученицы Я. Зака, профессора Н. Д. Юрыгиной. В 2011 году с отличием окончил Московскую консерваторию и в 2014 году аспирантуру (класс профессора А. Н. Селезнева).

С 2010 года по настоящее время является солистом и артистом Московского камерного оркестра «Musica Viva» под руководством Народного артиста России Александра Рудина. Активно гастролирует. Выступает как в составе камерного оркестра и различных ансамблей, так и сольно — в качестве виолончелиста и пианиста, нередко в рамках одного концерта. Особое место в карьере музыканта занимает исполнение камерной музыки.

В 2011 году в составе трио стал обладателем Гран-при на Международном конкурсе камерных ансамблей им. М. Юдиной (г. Санкт-Петербург). Лауреат и дипломант различных международных конкурсов.

Выступает со многими ведущими российскими музыкантами, такими как Александр Рудин, Алексей Любимов, Иван Монигетти, Павел Милюков и др.

В 2018 году получил Благодарность Мэра Москвы за вклад в развитие культуры в городе Москве и многолетний добросовестный труд.