Маковский (Новиков)
Станислав Олегович

  • Годы учебы: 2008 - 2013
Маковский (Новиков)<br /> Станислав Олегович

Станислав Маковский родился 3 января 1988 года в городе Юрга. Заниматься музыкой начал в 13 лет, поступив в Юргинскую музыкальную школу по классу виолончели. С 2004 по 2008 гг. обучался в Кемеровском Музыкальном Колледже на струнном отделении по классу виолончели, затем на теоретическом отделении. С 2006 по 2008 брал уроки композиции у Шергова В.В.   В 2013 закончил Московскую Государственную Консерваторию им. П. И. Чайковского: класс композиции и инструментовки – проф. Юрий Каспаров, полифония – доц. Сергей Загний. Начиная с 2012 г. также работает в области электронной музыки. В 2018 г. закончил Парижскую Консерваторию, классы электронной и инструментальной композиции, а также классы генеративной импровизации и киномузыки.

Участник Первой международной академии МАСМ в г. Чайковском (2011) (профессора Франк Бедросян, Пьерлуиджи Биллоне). Лауреат всероссийских конкурсов, победитель открытого композиторского конкурса «Первое исполнение» (Санкт-Петербург, 2011), лауреат премии «SoundTrack_Cologne», «Peer Raben Music Award» (Кёльн, 2015), «Лучший звук» на Международном фестивале короткометражного кино ŻUBROFFKA (Белосток, Польша 2016), победитель конкурса молодых композиторов «Prix Saint-Christophe» (Париж, 2016), премия Пьера Кардена «Музыкальное сочинение» французской Академии изящных искусств (2019).

Участник фестивалей «Движение 2006» (Юрга), «Tapeur I» (Кемерово), «Inotheater» (Юрга), «Фестиваль музыки молодых композиторов России» (Москва), «От авангарда до наших дней» (Санкт-Петербург), «Другое пространство» (Москва). Участвовал в летних курсах новой музыки в Дармштадте в 2012, где брал уроки у Рафаэля Сандо, Ханса Томаллы и Пьерлуиджи Биллоне, работал над написанием флейтовой пьесы вместе с Жоржем Апергисом и Евой Фуррер, а также посещал лекции и мастер-классы таких композиторов как Матиас Шпаллингер, Брайен Фернейхоу и др.

Композитор в резиденции замка г. Лурмарен (2014-2015 г.г.), стипендиат фондов Tarazzi, Meyer, Legs Lepreuve, а также Live Music Now. Его музыка регулярно исполняется в России и за рубежом такими коллективами как ГАМ-ансамбль, ансамбль XX век, МАСМ, Nostri Tempori, Студия Новой Музыки,  МолОт-ансамбль, Recherche, Stutgardt Neue Vocal Solisten и др.

Также основной участник формации «Дуэт им. Герасима Дукеева» и один из главный действующих лиц «АРТ-Пропаганды».

Учителя


Юрий Каспаров

Заслуженный деятель искусств РФ
Деятель культуры «Мәдениет саласының үздігі» Казахстана
Кавалер ордена «За заслуги в искусстве и литературе» Франции