Ревич
Елена Александровна

  • Заслуженная артистка России
  • Ассистент
Ревич<br /> Елена Александровна

Лауреат молодёжной премии «Триумф»


Родилась в Москве в семье музыкантов. В 6 лет она начала заниматься игрой на скрипке, в возрасте 8 лет дала свой первый сольный концерт. Среди её педагогов — В. Ревич, С. Безродная, А. Винницкий, Б. Беленький.

В 1997 году Елена Ревич окончила Московскую консерваторию по классу профессора И. В. Бочковой.

В 1998 году была удостоена Диплома на ХI Международном конкурсе им. П. И. Чайковского. С этого момента начинается её активная гастрольная деятельность. Она выступает с концертами в крупнейших залах мира:Б ольшом зале Московской Консерватории, Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, в «Бетховенхалле» в Бонне, Оперном театре Дуйсбурга, «Принц-Регент» театре в Мюнхене (Германия), Зале Верди в Милане, Академии «Санта-Чечилия» в Риме (Италия), Театре Ниццы (Франция), зале «Финляндия» в Хельсинки.

Елена Ревич постоянно выступает с такими оркестрами как: Государственный Академический Симфонический Оркестр России, Государственный симфонический оркестр Грузии, оркестр»Тапиола Симфони» (Финляндия), «Нотерн Симфони» (Англия), Вильнюсский симфонический оркестр, оркестры «Новая Россия» и «Русская Филармония». Выступала с дирижёрами Д. Кахидзе, М. Горенштейном, Д. Лиссом, А. Ведерниковым и другими. Е. Ревич регулярно принимает участие в фестивалях камерной музыки на о. Эльба и в Стрезе (Италия), в Кройте и в Роландсеке (Германия), в Кухмо и в Миккели (Финляндия) и др.,где выступает с такими выдающимися музыкантами как Г. Кремер, Ю. Башмет, М. Порталь, В. Третьяков, Н. Гутман, М. Брунелло, А. Князев и др.

Е. Ревич — первая исполнительница многих сочинений современных композиторов: в 2000 году она участвовала в российской премьере Секстета К. Пендерецкого, в 2002 году вместе с Ю. Башметом впервые в Москве исполнила Двойной концерт Б. Бриттена.

Скрипачка удостоена звания «Заслуженная артистка России», является лауреатом молодёжной премии «Триумф».

Педагогическая деятельность

С 2008 г. преподает в Московской консерватории в качестве ассистента И. В. Бочковой.