Сканави
Екатерина Владимировна

  • Преподаватель
Сканави<br /> Екатерина Владимировна

Одна из самых ярких российских пианисток Катя Сканави в 12 лет дебютировала в в Большом зале консерватории с оркестром Московской филармонии. В 17 лет она стала самым молодым лауреатом конкурса имени М. Лонг и Ж. Тибо (также получила Приз зрительских симпатий), а затем – обладателем Гран-при Международного конкурса имени М. Каллас в Афинах и Специального приза конкурса имени В. Клайберна в Форт-Уорте. С этого времени пианистка выступает на самых известных концертных площадках мира: Музикферайн и Концертхаус в Вене, Консертгебау в Амстердаме, Театр Елисейских полей и зал Плейель в Париже, Геркулес-зал в Мюнхене, Сантори-холл в Токио, Вигмор-холл в Лондоне, Кеннеди-центр в Вашингтоне, зал Берлинской филармонии и др. Принимала участие в знаменитых европейских фестивалях, в том числе в Ла-Рок-д’Антероне, Локенхаусе, Вербье, Кронберге, Равинии, фестивале «Шубертиада» и др. В 2016 году по приглашение Валерия Гергиева участвовала в юбилейной программе в честь 125-летия С. С. Прокофьева.

Выступает с такими коллективами, как «Зальцбургская камерата», «Кремерата Балтика», Sinfonia Varsovia, Национальный оркестр Франции, симфонические оркестры Далласа. Сан-Франциско, Хьюстона, Цинциннати, Токио, Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, оркестры Санкт-Петербургской, Новосибирской и Екатеринбургской филармоний, камерный ансамбль «Солисты Москвы». Сотрудничает с такими дирижерами, как Курт Мазур, Иегуди Менухин, Ханс Граф, Владимир Федосеев, Александр Сладковский, Яп ван Зведен, Игнат Солженицын, Жан-Клод Казадезюс, Мишель Табачник, Лоуренс Фостер, Айнар Рубикис, Клаудио Ванделли и др. Среди партнеров Кати по камерному ансамблю – Гидон Кремер, Леонидас Кавакос, Юрий Башмет, Сергей Крылов, Александр Князев, Наталия Гутман, Алена Баева и др.

В ансамбле с Гидоном Кремером записала Двойной концерт Георга Пелециса Nevertheless. Также в дискографии пианистки — записи на лейблах Lyrinx и Pro Piano, высоко оцененные прессой.

Окончила ассистентуру-стажировку Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, аспирантуру Национальной консерватории в Париже, Институт музыки Кливленда. Ее педагогами были Татьяна Зеликман, Владимир Крайнев, Вера Горностаева, Бруно Ригутто, Николай Петров, Сергей Бабаян.

Является членом Попечительского совета фонда «Подари жизнь».