Соболев
Сергей Александрович

  • Преподаватель
Соболев<br /> Сергей Александрович

Сергей Александрович Соболев начал обучаться музыке с пяти лет. В 1996 г. окончил специальную музыкальную школу при Академическом музыкальном училище МГК им. П.Чайковского в Москве (класс И.А. Вериго-Ситновой). С этого же года С. Соболев студент Академического Музыкального училища (ныне колледж) при Московской Государственной Консерватории в классе заслуженного учителя РФ Н.Г.Сусловой.

В 2000 г. стал студентом Московской Государственной Консерватории, которую с отличием окончил в классе Народного артиста России профессора М. С. Воскресенского, учась также у профессоров Т.А.Гайдамович и Т.А.Алиханова по классу камерного ансамбля. В 2005 году продолжил изучать специальное фортепиано в аспирантуре МГК им. Чайковского под руководством М.С.Воскресенского.

С 2010 г. музыкант стажировался в Королевском Колледже Музыки в Лондоне, гдe закончил аспирантуру как Master of Performance.

За время своего музыкального обучения Сергей совершенствовал свое мастерство, участвуя также в мастер-классах таких прославленных пианистов и педагогов как Эмануэль Акс, Бруно Канино, Лев Наумов, Борис Петрушанский, Валерий Кастельский и другие.

С 1997 г. Сергей Соболев — стипендиат Международной Благотворительной программы «Новые имена». В 2002 г.- стипендиат фортепианной фирмы «Yamaha». В 2003 г. Сергей стал лауреатом Российской Молодежной независимой премии «Триумф» в Москве. В 2022г. награжден медалью экспертного совета Европейской лиги содружеств РФ «За вклад в развитие музыкального искусства» (Москва).

Лауреат международных конкурсов, в том числе: XIII-го Международного конкурса имени П. Чайковского (Москва, 2007 г., 4-я премия), II-го Международного конкурса пианистов им. А.Скрябина в Москве (2000г., 3-я премия), 7-го Международного конкурса пианистов им. Ф.Листа в Веймаре (2011г., 2-я премия), Международного конкурса имени королевы Елизаветы в Брюсселе (2003г.), XVI Международного конкурса пианистов в Сантандере (Испания, 2008г.), международного конкурса 1st Berliner International Music Сompetition (Берлин, 2017г., 1-я премия) и др.

С. Соболев принимал участие в разных международных музыкальных фестивалях, среди которых Usedomer Musikfestival в Германии (2002, 2006гг.), Sommets Musicaux De Gstaad (Швейцария, 2010г.), Batumi International Music Festival (Грузия, 2013г.), Joensuu Music Festival (Финляндия, 2014г.) и др.

Выступал с сольными концертами, а также в камерных ансамблях (в том числе с такими известными музыкантами как Л. Исакадзе, Cuarteto Casals, С.Малов и
другими) на престижных концертных площадках России, Великобритании, Германии, Австрии, Франции, Италии, Швейцарии, Бельгии, США, Южной Кореи, Японии и других стран. Среди концертных залов, где музыкант имел честь выступать — Большой и Малый залы Московской Консерватории и Концертный зал им. Чайковского в Москве, Камерный зал музыки Берлинской филармонии в Берлине, театры La Monnaie в Брюсселе и Vlaamse Opera Gent в Генте (Бельгия), Auditorium du Louvre и Salle Cortot в Париже, Mozarthaus Vienna в Вене и Mozarteum Salzburg в Зальцбурге (Австрия) и др. Пианист также сотрудничал с различными симфоническими и камерными оркестрами под управлением таких дирижеров как В.Полянский, М.Горенштейн, А. Сладковский, А. Слуцкий, С.Скрипка, Дж. Окторс, Дж. Варга и других в России и за рубежом.

Выступления С. Соболева транслировались на Bayerischer Rundfunk (Мюнхен, 2012г.), Мusique 3, Klara (VRT) (Брюссель, 2003г.), Российском телеканале «Культура» (Москва, 2007 г.).

В 2005-2006 гг. С.Соболев осуществил записи на двух компакт-дисках (Гент, Бельгия) с фортепианными произведениями Бетховена, Шопена, Скрябина, Прокофьева.

Проводил фортепианные мастер-классы в России и за рубежом, в том числе: с учениками и студентами музыкальных школ и вузов в Сеуле (Южная Корея, 2008г),
Токио (2015г), в Клинской музыкальной школе искусств им. П. Чайковского в Клину (октябрь, 2017г.), в Архангельском музыкальном колледже (Архангельск, апрель, 2019г.), Академическом музыкальном училище при МГК им. Чайковского (март, 2020г.) и др. С 2021г. преподает специальное фортепиано и камерный ансамбль в Академическом музыкальном училище при МГК им. Чайковского.