Подготовительное отделение


Приемные требования
Деканат по работе с иностранными учащимися

Первый учебный корпус (пристройка), кабинеты 401, 403, 404, 405

График работы:
Понедельник — пятница:
9.30–17.30, обед с 13.00 до 13.30

Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского (далее — «Консерватория») реализует программы дополнительного образования по подготовке к поступлению в Консерваторию на программы специалитета и ассистентуры-стажировки по творческо-исполнительским специальностям для иностранных граждан и лиц без гражданства.

Принимаются лица, имеющие образование не ниже начального уровня и успешно прошедшие творческое испытание по специальности. Обучение реализуется в очной форме на коммерческой основе.

С 15 марта по 15 июня организуется ежегодное предварительное заочное прослушивание видеозаписей заявителей. Для участия в заочном прослушивании необходимо направить на электронную почту Деканата по работе с иностранными учащимися Консерватории (далее — «Иностранный Деканат») заявку о намерении поступить на подготовительное отделение (в свободной форме).
К заявке необходимо приложить:

  • (а) полное имя педагога, у которого заявитель планирует обучаться (пожелание будет учтено, однако распределение к указанному педагогу не гарантируется);
  • (б) краткую творческую биографию (в свободной форме);
  • (в) список произведений, исполняемых на видеозаписи (в том же порядке), в соответствии
  • с требованиями для поступающих на программы подготовки (см. раздел «Приёмные требования»);
  • (г) активную ссылку (URL), ведущую непосредственно к видеофайлу.

Внимание!

  • (1) Видеозапись должна быть сделана неподвижной камерой единым кадром с высоким разрешением (high density): никакой видео- и/или аудиомонтаж не допускается.
  • (2) Видеозапись должна быть сделана не более чем за шесть месяцев до её представления в Иностранный Деканат.
  • (3) Видеофайлы, направленные в виде приложений к электронному письму, рассматриваться не будут.

В случае принятия комиссией положительного решения по результатам предварительного заочного прослушивания абитуриент получает рекомендацию для участия в очном вступительном испытании (экзамене по специальности), которое проходит два раза в год: (1) с 1 по 10 июня; (2) с 5 по 14 сентября. Официальное приглашение для въезда в Россию Консерватория оформляет абитуриентам, решившим участвовать в очном вступительном испытании в сентябре.

В случае если абитуриент, получивший рекомендацию для участия в очном вступительном испытании, не может приехать в установленные сроки по объективным причинам (форс-мажорные обстоятельства), окончательное решение комиссии в отношении рекомендации его/её к обучению на подготовительном отделении принимается не позднее 14 сентября наступившего учебного года.

Каждый абитуриент подаёт сдедующие документы:

  • (1) персональное заявление на имя ректора Консерватории на русском языке;
  • (2) свой паспорт или иное удостоверение личности;
  • (3) оригиналы документов об образовании (в том числе академическую выписку) с их нотариально заверенным переводом на русский язык;
  • (4) шесть фотографий;
  • (5) международный медицинский сертификат об отсутствии ВИЧ;
  • (6) результат исследования органов грудной клетки (флюорография).

В случае успешного прохождения творческого испытания абитуриент подписывает с Консерваторией договор об оказании образовательных услуг, а также представляет международный или московский медицинский страховой полис на период предстоящего обучения.

На время проведения очных вступительных испытаний, организуемых в сентябре, и последующего обучения Консерватория предоставляет абитуриентам общежитие. Порядок оплаты и стоимость проживания в общежитии можно посмотреть здесь.

Нормативный срок обучения — 9,5 месяцев: с 15 сентября по 30 июня включительно. По рекомендации профессорско-преподавательского состава и по заявлению слушателя возможно повторение учебного курса.

В программу обучения включены следующие дисциплины (с указанием количества аудиторных часов
в год):

 Предметы     Специальности
фортепиано академическое
пение
оперно-симфоническое
дирижирование
композиция прочие
русский язык 640 часов 640 часов 640 часов 640 часов 640 часов
основная специальность 72 часа 108 часов 72 часа 72 часа 72 часа
история музыки 72 часа 72 часа 72 часа 72 часа 72 часа
сольфеджио 72 часа 72 часа 72 часа 36 часов 72 часа
гармония 72 часа 72 часа 36 часов 72 часа
фортепиано* 36 часов 36 часов 36 часов 36 часов
теория музыки 72 часа
полифония 36 часов** 36 часов
инструментоведение 36 часов
анализ музыкальных форм 36 часов
концертмейстерское искусство* 36 часов

* для слушателей, готовящихся к поступлению на программу специалитета.
** для слушателей, готовящихся к поступлению на программу ассистентуры-стажировки.

 

Консерватория заключает со слушателем договор об оказании платных образовательных услуг после подачи необходимых документов и успешного прохождения творческого испытания.
Заключить договор об оказании платных образовательных услуг (для обучения на подготовительном отделении) может либо лицо, достигшее 18-летнего возраста, либо законный представитель несовершеннолетнего согласно Доверенности на представление интересов с правом подписи. Для заключения договора со слушателем требуется предъявить документ, удостоверяющий его/её личность. В случае заключения договора с представителем необходимо предъявить документы, удостоверяющие личности несовершеннолетнего лица и его/её представителя.

Стоимость обучения на каждый учебный год утверждается в предшествующем ему учебном году приказом ректора Консерватории. Стоимость обучения в 2023–2024 учебном году составляет 721 251,00 (семьсот двадцать одну тысячу двести пятьдесят один) рубль ровно.

Лицам, успешно освоившим программу подготовительного отделения — то есть, прошедшим текущую, промежуточную и итоговую аттестации (по специальности и по русскому языку), — выдаётся документ (Свидетельство) образца, установленного Консерваторией.

По окончании подготовительного отделения слушатели сдают вступительные экзамены в Консерваторию по программам специалитета и ассистентуры-стажировки на общих основаниях.