Центральный клуб МВД


Центральный клуб МВД (Культурный центр МВД РФ), расположенный на улице Большая Лубянка — творческий и методический центр, организатор культурно-просветительской работы в системе МВД России.

Первое историческое упоминание о застройке будущей улицы Большая Лубянка относится к началу XVI века, когда Новгородские купцы приехали в Москву и открыли за пределами Китай-города Лубяной торг. Жителям столицы предлагались различные изделия, изготовленные мастерами из коры дерева — одного из старейших народных промыслов. Улицу, где жили купцы, назвали Большой Лубянкой.

Все постройки на улице были деревянными. Позднее они принадлежали князьям Пожарским, Хованским, Голицыным, Волконским. После пожара 1812 года, чудом сохранившиеся здания, принадлежали графу Растопчину, а позднее, в конце XIX века, перешли к купцам Трындиным.

В 1881 году купец Е. Трындин построил на Большой Лубянке первый каменный дом, в котором разместил на первом этаже магазин, далее доходный дом и в помещении нынешнего Культурного центра — музей.

С 1918 года здание нынешнего Культурного центра, использовалось для проведения собраний, сборов, культурных мероприятий для сотрудников ВЧК. Помещения были переданы для размещения сотрудников ОГПУ—ВЧК, а в помещении музея была заложена основа будущего клуба, в котором проводилась политико-воспитательная работа и культурно-просветительская работа; здесь на собраниях перед сотрудниками неоднократно выступали В. И. Ленин и Ф. Э. Дзержинский.

В 1933 году помещение было передано для работы с детьми и образована пионерская база им. Дзержинского ОГПУ/НКВД. С 1934 года — спортивное общество «Юный динамовец». С 1943 по 1949 гг. — клуб НКВД. С 1949 по 1960 гг. — клуб Госплана Совета Министров СССР. 

В соответствии с Указанием Совета Министров СССР от 14 января 1966 года (ПП—521) Государственный комитет Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению передал МООП РСФСР клуб по адресу: ул. Дзержинского, 13 (ныне Б. Лубянка) с оборудованием и штатной численностью. 1-го февраля 1966 года Приказом МООП РСФСР № 54 принятый клуб стал именоваться «Центральный клуб Министерства охраны общественного порядка РСФСР», в декабре этого же года переведён в МООП СССР. 1968 год — Центральный клуб МВД СССР.

В 1974 году Центральный клуб МВД СССР реорганизован в Центральный Дом работников МВД СССР.

В 1985 году переименован в Центральный клуб МВД СССР.

С 1993 года — современное название — Культурный центр МВД России.

В 1995 году по решению руководства МВД РФ произошло творческое слияние коллектива Культурного центра с Государственным Академическим ансамблем песни и пляски внутренних войск МВД России под руководством народного артиста, профессора генерал-майора внутренней службы В. П. Елисеева.


Адрес: ул. Большая Лубянка, 13


Просмотреть увеличенную карту