20
МАРТА
2026
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Элисо Вирсаладзе (фортепиано)

В День рождения Святослава Рихтера

Абонемент № 6

Дирижёр —

Анатолий Левин

Солистка —

Элисо Вирсаладзе (фортепиано)


В программе:

В.А. Моцарт
Увертюра к опере «Волшебная флейта», KV 620
Концерт № 15 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор, KV 450
Симфония № 36 («Линцская») до мажор, KV 425


20 марта в Большом зале консерватории отметят день рождения Святослава Рихтера.

Уже стало традицией посвящать 20 марта фортепианному искусству, вспоминая величайшего пианиста XX века Святослава Рихтера. Концепция мемориального вечера всякий раз разная, поскольку космическая личность артиста отзывалась на многое: он сам интересовался самыми разными видами искусств, поддерживал молодые таланты. Среди музыкантов, сформировавшихся «под знаком Рихтера», была и Элисо Вирсаладзе. О ней мэтр написал в своем Дневнике, что «Элисо Вирсаладзе — лучшая женщина-пианистка».

Программа в этот раз включает только сочинения Моцарта, композитора, к которому у Рихтера было неоднозначное отношение. На вопрос: «Самый трудный композитор?» он отвечал — «Моцарт!». Утверждал, что «музыка Моцарта – ангельская и блестящая в своем роде», а также сомневался в себе: «Моцарт... Всегда я с ним не нахожу настоящего контакта, и боюсь, что всегда он у меня неубедительный»; «в чем секрет Моцарта? Нет ответа». А еще — «в последнее время много играю Моцарта (его концерты) и, может быть, близок к тому, чтобы найти ключ к его музыке...». Этот ключ 20 марта будут искать вместе с профессором Московской консерватории, народной артисткой России Элисо Вирсаладзе. Она выйдет на сцену в сопровождении Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России, профессора Анатолия Левина.

Прозвучат: Увертюра к опере «Волшебная флейта», Концерт № 15 для фортепиано с оркестром си-бемоль мажор и Симфония № 36 («Линцская»). Эти сочинения относятся к светлым, позитивным страницам творчества композитора. Однако Элисо Вирсаладзе отмечает: «Моцарт — лёгкая, удивительно добрая душа — сочетает в своей музыке свет с невероятным трагизмом, и вы наверняка это тоже слышите… Иногда в его произведениях поражают вовсе не столь очевидные и даже совершенно неожиданные пласты трагедии, которые тонким скрытым слоем лежат где-то внутри, казалось бы, довольно бравурных концертов или сонат. И когда такие пласты вдруг для себя открываешь, это вызывает внутренний трепет».



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы