Алексей Мельников, Арсений Тарасевич-Николаев (фортепиано)
Абонемент № 19. Два рояля
Ближайшие концерты
Пресс-релиз
15 октября в Малом зале консерватории в рамках абонемента «Два рояля» состоится концерт фортепианного дуэта: Алексей Мельников – Арсений Тарасевич-Николаев.
Алексей Мельников – пианист-виртуоз, лауреат престижных международных конкурсов. Его взлёт начался с яркого выступления на XVI Международном конкурсе имени П.И. Чайковского, где он завоевал III премию. С этого момента — он желанный гость на многих сценах, интенсивно выступает с оркестрами, но не забывает альма-матер, и признается, что очень любит именно Малый зал консерватории. «Все-таки он – самый родной. Сколько там было экзаменов, зачетов, концертов! Плюс, мне кажется, Малый зал идеального размера для сольного концерта – можно позволить себе экспериментировать со звуком, уходить в еле слышные нюансы».
Арсений Тарасевич-Николаев – один из самых ярких и перспективных пианистов нового поколения. Победитель Международного конкурса пианистов имени А.Н. Скрябина в Москве (2012). Лауреат международных конкурсов в Кливленде (США, 2013, II премия и специальный приз за исполнение русской музыки), имени Э. Грига в Бергене (Норвегия, 2014) и Сиднейского конкурса пианистов (Австралия, 2016). Сотрудничает со звукозаписывающими компаниями Decca Classics и Universal Music. Удостоен престижной Международной премии Академии Киджи (Сиена, Италия, 2017). «Он представляет собой совершенно особую музыкальную личность», — пишет об этом русском пианисте норвежская пресса.
В программе концерта – Сюита №2 для двух фортепиано «Силуэты» (соч.23) А. Аренского, Сюита №1 для двух фортепиано (соч.5) С. Рахманинова и Сюита из балета «Золушка» для двух фортепиано С. Прокофьева – М. Плетнёва.