Сфера научных интересов С. В. Наборщиковой связана с оперным, балетным и драматическим театрами, историей и теорией художественной критики, а также с синтезом искусств. Среди творческих деятелей, привлекающих внимание исследователя, — Джордж Баланчин, Игорь Стравинский, Уильям Форсайт, Юрий Григорович и другие.
Принимает участие в конференциях, теоретических семинарах и мастер-классах, в том числе международных. Автор программ по курсу «Музыкальная культура балета» для историко-теоретического факультета, а также «Современный балетный театр» для композиторского факультета. Автор монографии «Баланчин и Стравинский: видеть музыку, слышать танец» (2009). Систематически проводит теоретические семинары и мастер-классы. Награждена благодарностями Министерства печати и массовых коммуникаций (2009, 2014, 2017).
В 1979 году с отличием окончила Пермское музыкальное училище по специальности «Теория музыки». В 1983 году также с отличием —историко-теоретический факультет Уральской государственной консерватории им. Мусоргского. С 1987 по 1991 год обучалась в аспирантуре Московской государственной консерватории им. Чайковского по специальности «Музыкальное искусство». В 1992 году присуждена учёная степень кандидата искусствоведения (тема диссертации ― «Интерпретация литературного произведения в балете», научный руководитель ― профессор Т. А. Курышева).
В 2010 году присуждена ученая степень доктора искусствоведения (тема диссертации — «Баланчин и Стравинский. К проблеме музыкально-хореографического взаимодействия»).
Педагогическая деятельность
В 1983-1987 годах преподавала историю русской и советской музыки в Красноярском институте искусств. С 1997 года преподает в Московской консерватории. С 1999 года — доцент, с 2010 года — профессор кафедры современной музыки. Ведет курсы «Современный балетный театр», «Музыкальная критика и журналистика», «Журналистская практика».
Экспертная деятельность
Принимала участие в работе жюри (сезон 2024-2025) и экспертного совета (сезон 2025-2026) Национальной театральной премии «Золотая маска». Член жюри и экспертных советов региональных и всероссийских театральных фестивалей.
Критическая и журналистская деятельность
С 1991 года публикуется в периодической печати. С 1999 по 2001 год — редактор журнала «Балет». С 2006 года — обозреватель газеты «Известия». В 2009-2022 годах — редактор отдела культуры газеты «Известия». Обозреватель изданий «Культура», «Театрал». Автор более 2000 статей, интервью, репортажей.
Основные публикации
С. В. Наборщикова. Баланчин и Стравинский: видеть музыку, слышать танец. — М., 2009.
С. В. Наборщикова. Что и как звучит в балете // Балет. — 2000. — № 12.
С. В. Наборщикова. Музыкальная традиция русского балета // Балет. — 2001.— № 2.
С. В. Наборщикова. Вера Коралли о времени и о себе // Балет. — 2001 (специальный выпуск).
С. В. Наборщикова. Бежар готов начать с чистого листа // Балет. — 2003. — № 2.
С. В. Наборщикова. Балетоведение в консерватории // Музыкальная академия. — 2003. — № 2.
С. В. Наборщикова. «За ведущую роль музыки в музыкальном театре!» // Музыкальная академия. — 2006. № 1.
С. В. Наборщикова. Русский полёт Джона Ноймайера // Музыкальная академия. — 2008. — № 3.
С. В. Наборщикова. Такая трудная «Игра...» // Балет. — 2008. — № 6.
С. В. Наборщикова. От «Свадебки» до «Русских сезонов» // Балет. — 2009. — № 2.
С. В. Наборщикова. Конек, девица и Жар-птица. Балетная сказка Щедрина на сцене ГАБТа // Театрал. — 2025. — № 7.
С. В. Наборщикова. Виват, королева! Анна Болейн на сцене МАМТа // Театрал. — 2025. — № 9.
С. В. Наборщикова. Голос мастера. К юбилею Владимира Федосеева // Театрал. — 2025. — № 12
С. В. Наборщикова. Свет и тени подлинного Фокина // Театрал. — 2026. — № 1.
С. В. Наборщикова. Две души и одно искусство: Большой и Мариинский театры вспоминают Щедрина и Плисецкую // Театрал. — 2025. — № 12
С. В. Наборщикова. Крупный план семейной драмы. Премьера «Царской невесты» в Новой опере // Театрал. — 2026. — № 2
