Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

Творческие состязания подобного формата, где певец и пианист выступают в качестве равноправных партнёров, — большая редкость в мировой практике. В связи с этим в 2013 году оргкомитет принял решение изменить формат конкурса на Международный.
5-й Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

5-й Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

Возраст участников:
от 16 до 33 лет — для пианистов;
от 18 до 37 лет — для вокалистов.

Крайний срок приёма заявок: 7 января 2024 года.

7 февраля 2024 - 10 февраля 2024
IV Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

IV Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

Возраст участников: c 16 до 32 лет (для пианистов), с 16 до 36 лет (для вокалистов).

Заявки принимаются до 1 августа 2019 года.

23 сентября 2019 - 27 сентября 2019
III Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

III Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

Поздравляем победителей III Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

26 июня 2016 - 30 июня 2016
II Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

II Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce»

С 15 по 20 февраля 2013 года в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского пройдет II Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce».

15 февраля 2014 - 20 февраля 2014, Рахманиновский зал консерватории
Первый Московский открытый конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Piano & Voice»

Первый Московский открытый конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Piano & Voice»

В конкурсе могут принять участие профессиональные музыканты не моложе 18 лет и не старше 30 лет включительно (на день открытия Конкурса — 14 декабря 2011 г.)

15 декабря 2011 - 29 января 2012

1. Общие положения

1.1. Полное официальное название конкурса: Международный конкурс вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce» Московской государственной консерватории имени
П. И. Чайковского
(далее — «Конкурс „Pianovoce“»).

1.2. Конкурс «Pianovoce» учреждён в 2011 году Московской государственной консерваторией имени
П. И. Чайковского (далее — «Консерватория»).

1.3. Конкурс «Pianovoce» проводится не чаще, чем каждые два года. Даты проведения Конкурса соответствующего года уточняются и публикуются на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса «Pianovoce» соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

2. Премии Конкурса «Pianovoce»

2.1. Организационный комитет Конкурса «Pianovoce» (далее — «Оргкомитет»: см. пункт 8.1) объявляет три денежные премии для лауреатов и две денежные премии для дипломантов. Призовые суммы каждой премии уточняются и публикуются на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса «Pianovoce» соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

2.2. Премия, присуждаемая каждому дуэту-лауреату и/или дуэту-дипломанту в целом, выплачивается одному из его музыкантов.

2.3. По согласованию с Оргкомитетом, общественные организации, фонды, СМИ и/или частные лица вправе учреждать для дуэтов-конкурсантов любые дополнительные премии, призы и/или подарки. Решения о присуждении специальных премий, призов и/или подарков принимает жюри второго и третьего туров (см. пункт 3.1.2).

2.4. Все денежные премии выплачиваются дуэтам-лауреатам и дуэтам-дипломантам в российских рублях за вычетом налогов, установленных законодательством России.

3. Жюри Конкурса «Pianovoce»

3.1. Оргкомитет назначает два состава Жюри Конкурса «Pianovoce» (далее — «Жюри»):

  • 3.1.1. Жюри отборочного тура утверждает список участников второго тура по результатам просмотра видеозаписей, представленных каждым дуэтом-заявителем (далее — «Видеозапись»: см. пункты 5.2 и 9.5);
  • 3.1.2. Жюри второго и третьего туров присуждает премии по результатам прослушиваний публичных выступлений дуэтов-конкурсантов.

3.2. Оба состава Жюри уточняются и публикуются на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса «Pianovoce» соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

3.3. Итоги каждого тура оглашаются публично по его окончании, а затем публикуются на официальном вебсайте Консерватории: см. вебстраницу Конкурса «Pianovoce» соответствующего года
с конкретным номером [вкладка «Объявления»].


3.4. Жюри второго и третьего туров вправе, на своё усмотрение:

  • 3.4.1. присуждать не все премии и/или дипломы;
  • 3.4.2. делить призовые суммы любых премий между несколькими дуэтами-лауреатами и/или дуэтами-дипломантами в пределах установленного премиального фонда;
  • 3.4.3. распределять денежную составляющую неприсуждённых премий между дуэтами-лауреатами
    и/или дуэтами-дипломантами других премий в пределах установленного премиального фонда;
  • 3.4.4. присуждать специальные призы (см. пункт 2.3).

3.5. Все решения Жюри обоих составов являются окончательными и пересмотру не подлежат.

3.6. По решению Жюри второго и третьего туров, исполнение программы любого дуэта-конкурсанта может быть сокращено или остановлено.

3.7. Ни один из членов Жюри второго и третьего туров, включая его председателя, не вправе голосовать за выступления тех дуэтов-конкурсантов, которые официально являются/являлись его/её учениками
в течение трёх лет, непосредственно предшествовавших Конкурсу «Pianovoce» соответствующего года. Такой член Жюри обязан уведомить Оргкомитет о каждом подобном случае в письменном виде до начала конкурсных прослушиваний.

4. Порядок проведения Конкурса «Pianovoce»

4.1. В состав вокально-фортепианного дуэта, который вправе принимать участие в Конкурсе «Pianovoce», могут входить студенты средних и высших музыкальных учебных заведений, а также профессиональные музыканты, чей возраст по состоянию на первый день Конкурса соответствующего года составляет:

  • 4.1.1. для пианистов — не менее 16, но менее 33 лет;
  • 4.1.2. для вокалистов — не менее 18, но менее 37 лет.

4.2.1. Дуэт, получивший Первую премию на Конкурсе «Pianovoce» с номером N, не вправе участвовать
в Конкурсе «Pianovoce» с номером N+1 в том же составе (см. пункт 1.3).
4.2.2. Педагог дуэта, подавшего заявку на участие в Конкурсе «Pianovoce», не вправе выступать
в качестве участника данного дуэта.
4.2.3. Музыкант дуэта, подавший заявку на участие в Конкурсе «Pianovoce» соответствующего года
с конкретным номером, не вправе подавать заявку на участие в Конкурсе «Pianovoce» того же года
с тем же номером в составе любого другого дуэта.

4.3. Количество дуэтов, допускаемых к участию в Конкурсе «Pianovoce»:

  • 4.3.1. во втором туре — не более двадцати;
  • 4.3.2. в третьем туре — не более шести.

4.4.1. Музыканты всех дуэтов, допущенных ко второму туру Конкурса «Pianovoce», обязаны лично присутствовать на организационном собрании в Консерватории (далее — «Оргсобрание»). Информация о времени и месте проведения Оргсобрания публикуется на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса «Pianovoce» соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Объявления»].
4.4.2. В ходе Оргсобрания проводится жеребьёвка для установления единого порядка выступлений дуэтов-конкурсантов.

4.5. Порядок выступлений дуэтов-конкурсантов во втором и третьем турах, установленный жеребьёвкой, сохраняется неизменным, с пропуском порядковых номеров выбывших дуэтов, вплоть до окончания Конкурса «Pianovoce» соответствующего года.

4.6. Каждый дуэт-конкурсант самостоятельно устанавливает очерёдность исполнения произведений
в своей программе второго и третьего туров.

4.7. По окончании Конкурса «Pianovoce» проводятся церемония награждения и концерт дуэтов, ставших его лауреатами (далее — «Заключительный Концерт»). Время и место проведения Заключительного Концерта устанавливаются Оргкомитетом и публикуются на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса «Pianovoce» соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

4.8. Дуэты-лауреаты обязаны безвозмездно выступить на Заключительном Концерте. В случае отказа от участия в Заключительном Концерте без уважительной причины премия, присуждённая дуэту-лауреату, не выплачивается.

5. Порядок представления онлайн-анкет, документов и Видеозаписи

5.1. Для участия в Конкурсе «Pianovoce» пианист и вокалист каждого дуэта-заявителя обязан:

  • 5.1.1. заполнить свою персональную онлайн-анкету (далее — «Анкета») — см. ссылку на вебстранице Конкурса «Pianovoce» соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»]) и вложить в её соответствующие поля следующие документы:
  • 5.1.2. лицевые страницы паспортов или иных документов, удостоверяющих личности каждого пианиста и вокалиста (с фотографией и подписью каждого из владельцев), — в формате PDF;
  • 5.1.3. одну коллективную художественную фотографию дуэта-заявителя, сделанную на нейтральном фоне с разрешением не менее 300 dpi, — в формате JPG;
  • 5.1.4. документы о музыкальном образовании или справки с мест учёбы, по одному/одной от пианиста и от вокалиста, на русском или английском языке, — в формате PDF;
  • 5.1.5. краткую творческую биографию дуэта-заявителя, включающую сведения о его педагогах,
    об участии в других конкурсах вокально-фортепианных дуэтов (включая год, место проведения и полученную награду), а также любые иные сведения, которые участники дуэта-заявителя сочтут существенными для Оргкомитета, — в формате DOC или DOCX.

5.2. Также для участия в Конкурсе «Pianovoce» каждый дуэт-заявитель должен представить свою Видеозапись (см. пункты 3.1.1 и 9.5) в виде актуальной ссылки на один из трёх «облачных» сервисов: google.com, mail.ru или yandex.ru. Обязательные технические требования:

  • (1) видеозапись должна быть сделана неподвижной камерой единым кадром — никакой монтаж не разрешается;
  • (2) ссылка должна вести к единственному видеофайлу высокого разрешения (high density);
  • (3) допустимые форматы видеофайла — AVI, MOV, WMV или MP4;
  • (4) видеофайл не должен быть размещён на видеохостинге потокового воспроизведения (youtube.com, hulu.com, vimeo.com и т. п.).

5.3. Каждый участник дуэта-заявителя, являющийся гражданином России, также обязан дополнительно представить следующие сведения:

  • 5.3.1. страницу паспорта России со штампом о регистрации по месту жительства или пребывания, действительной на весь период проведения Конкурса «Pianovoce» соответствующего года, —
    в формате PDF
    ;
  • 5.3.2. ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика в Федеральной налоговой службе России);
  • 5.3.3. СНИЛС (Страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде России).

5.4. Крайний срок представления Анкет, документов и Видеозаписи уточняется и публикуется на официальном вебсайте Консерватории заранее: см. вебстраницу Конкурса «Pianovoce» соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»].

5.5. Факт представления Анкет и Видеозаписи в Оргкомитет (см. пункт 6.1.1) означает безоговорочное согласие каждого участника дуэта-заявителя со всеми условиями настоящего Положения и Дополнения
к нему.

5.6. Оргкомитет вправе отклонить любые Анкеты, документы и/или Видеозаписи, не удовлетворяющие любому из вышеперечисленных требований.

6. Финансовые условия

6.1. Регистрационный взнос за участие дуэта-заявителя в Конкурсе «Pianovoce» (далее — «Взнос») уплачивается после Оргсобрания по инструкции Оргкомитета в одной из четырёх валют, на выбор:
(1) в российских рублях; (2) в юанях; (3) в долларах США; (4) в евро.

6.2. Размер Взноса уточняется и публикуется на официальном вебсайте Консерватории заранее:
см. вебстраницу Конкурса «Pianovoce» соответствующего года с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»]. Оргкомитет исходит из того, что размер Взноса экономически эквивалентен во всех четырёх валютах, однако оставляет за собой право избирательно корректировать его с учётом текущих колебаний валютных курсов, официально устанавливаемых Банком России.

6.3. Все транспортные и прочие расходы, прямо или косвенно связанные с участием в Конкурсе «Pianovoce», оплачивают либо сами дуэты-конкурсанты, либо направляющие их организации.

7. Особые условия

7.1. Исключительными правами на аудио- и/или видеозапись, а также на теле- и/или онлайн-трансляцию всех конкурсных прослушиваний и Заключительного Концерта обладает только Консерватория.

7.2. Конкурсанты не получают гонорар ни за своё выступление, ни за какое-либо дальнейшее использование Консерваторией аудио- и/или видеозаписей, а также теле- и/или онлайн-трансляций своих выступлений.

7.3. Настоящее Положение публикуется на вебстранице Международного конкурса вокально-фортепианных дуэтов «Pianovoce», расположенной на официальном вебсайте Консерватории, на русском и английском языках. Все пункты, касающиеся проведения каждого Конкурса «Pianovoce»
в соответствующем году, публикуются на вебстранице Конкурса «Pianovoce» соответствующего года
с конкретным номером [вкладка «Дополнение к Положению»] на русском и английском языках.

7.4. В случае возникновения каких-либо споров при толковании каких-либо условий настоящего Положения и/или Дополнения к нему, приоритетными считаются версии, опубликованные на русском языке. Данная оговорка не касается тех фрагментов Положения, которые заключены в квадратные скобки.

8. Контактная информация

8.1. Организационным комитетом Конкурса «Pianovoce» является Отдел фестивалей, конкурсов и специальных мероприятий Общевузовского центра координации творческих проектов Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

  • 8.1.1. Официальный номер телефона: +7 (495) 055-55-19.
  • 8.1.2. Официальный электронный адрес: artmosconsv@gmail.com
  • 8.1.3. Официальный почтовый адрес: Россия, 125009, Москва, Большая Никитская улица, 13.

9. Общие требования к программе Конкурса «Pianovoce»

9.1. К исполнению допускаются только произведения для голоса и фортепиано с текстами на языках оригиналов. Исполнение какого-либо произведения с текстом в переводе на любой другой язык не допускается ни в одном из трёх туров.

9.2. К исполнению во всех турах допускаются только опубликованные произведения для голоса и фортепиано, в том числе транскрипции и обработки.

9.3. Исполнение вокалистом программы первого и второго туров по нотам не допускается.

9.4. Повторение программы первого тура во втором туре не допускается.

9.5.1. Первый тур является отборочным и проводится заочно по Видеозаписям (см. пункты 3.1.1, 5.2 и 9.5.2). Общая продолжительность Видеозаписи не должна превышать 10 минут. Музыканты дуэта-заявителя должны записать на видео своё исполнение любых двух произведений для голоса и фортепиано (по собственному выбору), сочинённых не ранее 1801, но ранее 1951 года:

  • (1) любым западноевропейским композитором;
  • (2) любым российским композитором.

9.5.2. Исполнение арий в первом туре не допускается.

9.6.1. Второй тур проводится публично. Продолжительность программы второго тура не должна превышать 30 минут. Музыканты дуэта-конкурсанта должны исполнить следующие четыре произведения для голоса и фортепиано (по собственному выбору):

  • (1) западноевропейского композитора, сочинённое ранее 1951 года;
  • (2) российского композитора, сочинённое ранее 1951 года;
  • (3) любого композитора, сочинённое не ранее 1951 года;
  • (4) а также арию или какой-либо иной фрагмент из оперы (продолжительностью не менее трёх минут).

9.6.2. Исполнение свыше четырёх произведений допускается только при условии, что их суммарная продолжительность не превышает 30 минут.

9.7. Третий тур проводится публично. Продолжительность программы третьего тура — не менее 20 минут, но не более получаса. Музыканты дуэта-конкурсанта должны исполнить (по собственному выбору):

  • (а) либо любой вокальный цикл для голоса и фортепиано;
  • (б) либо несколько любых произведений для голоса и фортепиано, объединённых в опус.