23
МАЯ
2013
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 100 - 550

Билеты продаются

Абонемент № 10. К 150-летию Санкт-Петербургской консерватории

Мирослав Култышев (фортепиано)


В программе:

Л. ван Бетховен
11 багателей, соч. 119

Р. Шуман
Фантазия до мажор, соч. 17

Ф. Шопен
Четыре баллады

О Мирославе Култышеве московская публика всерьёз заговорила после его победы на XIII Конкурсе имени Чайковского. Молодой студент Петербургской консерватории многим запомнился и неординарными интерпретациями, и хрупкой внешностью. Сейчас Мирослав, окончивший альма-матер, — сложившийся и широко концертирующий музыкант. В отличие от многих сверстников, 28-летний артист не «гоняется» больше за лауреатскими званиями, считая, что «музыка — это не спорт, а сложнейшая духовная работа. Никогда не было стремления завоевать как можно больше первых мест на всевозможных конкурсах, хотя сейчас среди музыкантов широко распространено убеждение, что чем чаще твоё имя появляется в числе призёров, фаворитов, тем больше гарантий получить полный зал на сольных концертах»

 

В его программах преобладает репертуар XIX века. Вот и теперь в Малом зале консерватории прозвучат Багатели Бетховена, Баллады Шопена, Фантазия Шумана. Кредо Култышева — «ноты — незыблемая канва, содержащая обязательные стилистические указания. К тому же, конечно, необходимо знать музыкальную историю того времени, когда жил и творил композитор, особенности инструментов на которых он мог играть. Но, думаю, всё-таки многое зависит от индивидуальности самого исполнителя, его образования, воспитания, от накопленного им теоретического и практического багажа, бэкграунда, который помогает увидеть, что находится за горизонтом обязательных рекомендаций композитора, определить для себя этические рамки интерпретации музыкального текста. На мой взгляд, мера допуска определяется исключительно вкусом исполнителя».

Несмотря на востребованность и популярность, Мирослав Култышев требователен к себе: «исполнительские критерии не должны притупляться, все время нужно стремиться сделать максимум возможного. Все те произведения, которые мы играем, настолько великие, что к ним остается только приближаться, подходить к ним в разные периоды жизни, и они всегда в какой-то степени остаются неисчерпаемы».


Пресс–релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Телефон для аккредитаций 8 (495) 629-06-38



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы