5
НОЯБРЯ
2016
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 1000

Билеты продаются

Абонемент № 13

К 100-летию со дня рождения Эмиля Гилельса 

Дуэт:

Лукас Генюшас, Анна Генюшене (фортепиано)


В программе:

В. А. Моцарт
Фуга для двух фортепиано до минор, KV 426
Соната для фортепиано в 4 руки ре мажор, KV 381

Ф. Лист
Прелюды (авторская транскрипция для двух фортепиано)

К. Дебюсси
«Послеполуденный отдых фавна», прелюдия для оркестра (переложение для двух фортепиано)

Л. Десятников
«В сторону Лебедя»

Дж. Гершвин
«Кубинская увертюра» (авторское переложение для двух фортепиано)

В октябре 2016 года исполняется 100 лет со дня рождения одного из крупнейших пианистов XX века, ярчайшего представителя советской фортепианной школы Эмиля Гилельса. Его репертуар был необычайно широк и охватывал произведения от эпохи барокко до музыки XX века. Игру Гилельса отличали безупречная техника, яркость и сила исполнения, и в то же время глубокая лиричность и деликатность интерпретации, тонкое чувство стиля. «Есть выдающиеся пианисты. Когда ты слушаешь их записи даже без видеоизображения, то через три секунды уже можешь определить, кто это: Рахманинов, Горовиц, Софроницкий или Гилельс. Я никогда не забуду первый момент знакомства с этим выдающимся пианистом: моя квартира в Иркутске, по телевизору передают концерт из Большого зала консерватории, и публика сидит на сцене полуквадратом. Я впервые в жизни увидел публику, сидящую на сцене. Гилельс играл прелюдии Рахманинова, и звуки, которые он издавал, невозможно было описать словами», – так вспоминает свое заочное знакомство с великим музыкантом Денис Мацуев.

В память о выдающемся пианисте на сцену выйдут талантливые столичные музыканты — пианисты Лукас Генюшас и Анна Генюшене.

Лукас Генюшас — потомственный музыкант, внук пианистки, знаменитого профессора В.В. Горностаевой, в классе которой он окончил Московскую консерваторию. Пианист ярко заявил о себе на многих международных конкурсах, в том числе на конкурсе имени П.И. Чайковского в 2015 году.

Анна Генюшене — лауреат международных конкурсов, участник ряда крупных фестивалей и мастер-классов. Ее репертуар не ограничивается сольными программами: Анна с большим успехом выступает в камерном ансамбле.

5 ноября в Малом зале музыканты представят яркую и многогранную концертную программу. В их исполнении прозвучат сочинения Моцарта, Листа, Дебюсси, Десятникова и Гершвина.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7(495)629 0638
e-mail: mgk-info@mail.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы