12
МАРТА
2017
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА
Поиск

цена билета 300 - 600

Билеты продаются

Абонемент № 35. Великие профессора Московской консерватории

Мстислав Ростропович. К 90-летию со дня рождения

Ведущий цикла – профессор

М.С. Воскресенский


В программе:

Видеозаписи концертов с участием М. Ростроповича

К 90-летию легендарного виолончелиста Мстислава Ростроповича – приношение от альма-матер. Имя Ростроповича значится среди самых достойных выпускников Консерватории и лучших её профессоров. Именно в Большом зале консерватории 10 мая 1974 года маэстро прощался с публикой перед изгнанием, думая, что не сможет вернуться уже никогда. Но спустя 16 лет он возвратился триумфатором.

«Он обладал гениальной интуицией, как и что сказать каждому ученику, — вспоминает его не менее прославленная ученица, народная артистка России, виолончелистка, профессор Наталия Гутман. — Чувствуя мою некоторую скованность, он побуждал меня играть более эмоционально, раскованно, делал всё, чтобы «разбудить» меня – в хорошем смысле, разумеется. Но почти не показывал сам на виолончели, избегая, чтобы студенты копировали его.

Ростропович обладал идеальным комплексом музыкантских качеств. В нём была глубина, творческое мастерство, интуиция, индивидуальность, побеждавшая любую аудиторию. Он не беспокоился о том, что говорят в учебниках, как играть ту или иную пьесу. Он просто интуитивно понимал, что правильно в данный момент».

Своими воспоминаниями о Мстиславе Ростроповиче поделится Михаил Воскресенский, народный артист России, профессор Московской консерватории, ведущий цикла «Великие профессора Московской консерватории». Также будут представлены архивные записи с выступлениями героя вечера.


Пресс-релиз подготовлен Отделом по информационной политике и рекламе
Для аккредитаций СМИ
Тел. +7 (495) 629 0638


Ссылки


Михаил Воскресенский

Народный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы