28
АПРЕЛЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Сергей Кузнецов (фортепиано)

Поиск

Билеты продаются

Все фортепианные сонаты Франца Шуберта (1797–1828)

Цикл концертов

Концерт шестой: последние сонаты


В программе:

Ф. Шуберт
Соната № 19 до минор, D 958              
Соната № 21 си бемоль мажор, D 960

Цикл концертов «Все фортепианные сонаты Шуберта» Сергея Кузнецова уникален: в течение двух сезонов в шести концертах вместе с известными и часто исполняемыми сонатами Шуберта прозвучат и все неоконченные сонаты, большинство из которых НИКОГДА прежде не звучало в Москве. Ведь из двадцати одной сонаты более половины считаются неоконченными! Сергей Кузнецов исполняет все сонаты Франца Шуберта в полном, реконструированном виде, проявляя не только исполнительский дар, но навыки музыковеда, археолога и даже… криминалиста. Это делает его концерты и вовсе редкими для нашей музыкальной жизни. Когда ещё выпадет шанс услышать такое? 

28 апреля наше путешествие с Сергеем Кузнецовым по миру фортепианных сонат Франца Шуберта завершится. Для заключительного концерта цикла подготовлены последние яркие шедевры композитора: сонаты до минор и си-бемоль мажор. Это вершина всего творчества Шуберта и одновременно – идеальное «завещание» композитора-романтика. В двух последних сонатах Шуберт словно сводит воедино весь пёстрый словарь романтизма и достигает совершенства в чистоте, богатстве и великолепии его музыкального языка. Удивительно, что сонаты, написанные одновременно, как линза в фокусе, сочетают главные противоположности, основные контрасты и полюса романтизма: трагедию жизни и смерти, одиночество и любовь, героя и мир. Романтизм не был придуман Шубертом, но он был глубоко пережит композитором и воплощен – в его собственной судьбе, неразделенной любви, рано оборвавшейся жизни и, конечно, – в музыке.


Сергей Кузнецов родился в 1978 году в семье музыкантов. Закончил МССМШ им. Гнесиных (класс Валентины Аристовой), МГК им. Чайковского (класс профессора Михаила Воскресенского), аспирантуру Венского университета музыки (класс профессора Олега Майзенберга). Лауреат международных конкурсов пианистов A.M.A. Calabria в Италии (I премия, 1999), в Андорре (III премия, 2000), имени Гезы Анды в Швейцарии (II премия и приз публики, 2003), в Кливленде (II премия, 2005), в Хамамацу (II премия, 2006). Записал два сольных диска с произведениями Брамса, Листа, Шумана и Скрябина (Classical Records), а также альбом в дуэте с японской скрипачкой Рёко Яно (Pan Classics). С 2006 года преподаватель в МГК им. Чайковского.

Организатор цикла концертов «Все фортепианные сонаты Шуберта» —
Продюсерский центр «Арт-Брэнд» www.art-brand.ru
Справки и заказ билетов: 8 (495) 298 0330, 8 (903) 777 2332
Онлайн на сайте ticketsold.ru



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы