5
ДЕКАБРЯ
2019
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

«Польский авангард»

Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

Лукаш Длугош (флейта), Польша

Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

Дирижёр —

Игорь Дронов


В программе:

Х. М. Гурецкий
Kleines Requiem für eine Polka для 14 музыкантов

В. Лютославский
Chain no I для 14 музыкантов

А. Пануфник
Hommage à Chopin для флейты и струнных

К. Пендерецкий
Sinfonietta no 2 для флейты и струнного квинтета

З. Краузе
Песнь для 6 мелодических инструментов

К. Сероцкий
Swinging music для кларнета, тромбона, виолончели и фортепиано


При финансовой поддержке Посольства Республики Польша в Москве, города Кракова и Малопольского воеводства

С Россией Польшу соединяют давние музыкальные связи. Польские мастера стояли у колыбели новой русской музыки в «бунташном» XVII веке. Особого накала интерес к польской музыке достиг в эпоху хрущевской оттепели и позже, когда в Россию хлынул поток нот и записей из Польши, каждый экземпляр которых затирался до дыр. Ведь в Польше, в отличие от России, не было запрета на авангардные техники и эстетику. Повторился процесс XVII века — советские композиторы опять стали учиться у польских.

Но распался социалистический лагерь, включавший Польшу и Россию, и польская музыка стала для нашего слушателя фактически terra incognita. Ансамбль «Студия новой музыки» стал основным проводником польской музыки ХХ и ХХI века в России. Коллектив плотно сотрудничает с Польским культурным центром и каждый год устраивает концерты новой польской музыки, часто с участием выдающихся польских исполнителей.

5 декабря в концерте прозвучат все крупнейшие представители послевоенной поры — адепт «новой простоты» Хенрик Гурецкий, изобретатель новейшей полифонии Витольд Лютославский, редко звучащий польский эмигрант, живший в Англии, Анджей Пануфник, много раз бывавшие в России Зыгмунт Краузе и Кшиштоф Пендерецкий, многоликий Казимеж Сероцкий.


Ссылки



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы