Ансамбль солистов «Студия новой музыки»

Изотова
Директор ансамбля:
Кандидат искусствоведения
Доцент
Изотова Евгения Александровна

Ансамбль солистов «Студия новой музыки» — ведущий российский ансамбль современной музыки — основан в 1993 году в Московской консерватории композитором Владимиром Тарнопольским, дирижером Игорем Дроновым и музыковедом Александром Соколовым. В репертуаре коллектива практически вся камерная и камерно-оркестровая музыка ХХ–ХХI веков: от раннего русского авангарда и западного модернизма и до сочинений, написанных в последние годы. За 27 лет «Студия» исполнила около полутора тысяч российских премьер ведущих современных композиторов, в том числе более сотни концертов-портретов и сочинения в жанре нового музыкального театра. Ежегодно ансамбль исполняет около 60 новых программ.

Концерты «Студии новой музыки» проходили на таких известных площадках как Берлинская филармония и венский Концертхаус, парижский Cité de la Musique и венецианский театр Малибран, Московская и Санкт-Петербургская филармонии, Большой зал Московской консерватории и др. Ансамбль неоднократно выступал с совместными концертами с Ensemble Modern, музицировал с Schoenberg Ensemble и Klangforum Wien. Студия также регулярно гастролирует по регионам России.

Специально для «Студии» писали такие композиторы как Маартен Альтена, Юрий Воронцов, Александр Вустин, Роман Леденев, Фарадж Караев, Юрий Каспаров, Игорь Кефалиди, Мартайн Паддинг, Луис Наон, Энно Поппе, Роджер Редгейт, Владимир Тарнопольский, Иван Феделе, Николаус Хубер, Жерар Циннстаг и многие другие.

Особое внимание музыканты ансамбля уделяют разнообразному сотрудничеству с молодыми композиторами — заказу новых сочинений, проведению лекций, мастер-классов, конкурсов (Международный конкурс молодых композиторов имени П. Юргенсона, Международный конкурс молодых композиторов «Новые классики», Всероссийские семинары по исполнительским техникам).

«Студия новой музыки» регулярно проводит мастер-классы в различных консерваториях мира, организовывает спецпроекты в университетах, в том числе в Оксфордском, Бостонском и Гарвардском. «Студия» является первым и на сегодня единственным российским коллективом, приглашенным на Международные курсы новой музыки в Дармштадте и на Венецианскую биеннале современного искусства.

Один из важных векторов деятельности ансамбля — междисциплинарное взаимодействие. «Студия» сотрудничает с крупнейшими культурными организациями: Музыкальным театром им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Центром им. Вс. Мейерхольда, фестивалями «NET — Новый европейский театр» и «ТERRИТОРИЯ», ГМИИ им. Пушкина, Третьяковской галереей, Центром искусства «Гараж», Московским музеем современного искусства, Московской биеннале, Еврейским музеем центром толерантности, «Премией Кандинского» и др.

«Студия новой музыки» является базовым ансамблем Центра современной музыки Московской консерватории и Международного фестиваля современной музыки «Московский форум».

Радиопрограмма к 100-летию Кафедры истории зарубежной музыки Московской консерватории

Радиопрограмма к 100-летию Кафедры истории зарубежной музыки Московской консерватории

«Студия новой музыки» и Фёдор Софронов совместно с Радио Культура подготовили программу о европейском музыкальном авангарде ХХ века.

11 марта 2024 - 22 марта 2024
НОНО 100. К 100-летию Луиджи Ноно

НОНО 100. К 100-летию Луиджи Ноно

Ноно.doc: беседы, воспоминания, читки

21 февраля 2024

К 80-летию Фараджа Караева

30 октября в Доме культуры В «ГЭС–2» состоялся музыкальный спектакль с участием Камерного хора Московской консерватории под руководством профессора Игоря Дронова и Ансамбля солистов «Студии новой музыки».

30 октября 2023
Проект «Студия | Science» в рамках фестиваля «СтудияФест» к 30-летию ансамбля Студия новой музыки

Проект «Студия | Science» в рамках фестиваля «СтудияФест» к 30-летию ансамбля Студия новой музыки

Осенью 2023 года Центр современной музыки Московской консерватории проведет научные чтения и ряд презентаций, объединенные общим названием СТУДИЯ | SCIENCE. Проект приурочен к 30-летию ансамбля Студия новой музыки и пройдет в рамках юбилейного фестиваля «СтудияФест».

28 сентября 2023 - 17 октября 2023
IV Всероссийские семинары новой музыки NEформат

IV Всероссийские семинары новой музыки NEформат

Название нынешних семинаров — NEформат — предполагает акцент на тембровом разнообразии современного ансамбля, а также различные неформальные практики для участников проекта. Помимо лекций, на семинарах пройдут новые виды практических занятий, разработанные приглашенными кураторами.

13 июня 2023 - 17 июня 2023
«Молодежная лаборатория: дирижёры»

«Молодежная лаборатория: дирижёры»

Если вам меньше 35 лет, вы интересуетесь современной музыкой и хотели бы поработать со Студией, заполните заявку. Дедлайн — 1 марта. Результаты отбора будут опубликованы 3 марта на сайте Студии новой музыки.

1 марта 2023 - 14 марта 2023
Студии новой музыки — 30 лет!

Студии новой музыки — 30 лет!

В год 30-летия Студия новой музыки представит несколько крупных проектов. Самым главным и масштабным событием сезона станет фестиваль к 30-летию Студии новой музыки.

26 января 2023
III Всероссийские семинары ансамбля Студия новой музыки

III Всероссийские семинары ансамбля Студия новой музыки

Ансамбль Студия новой музыки и Центр электроакустической музыки Московской консерватории (ЦЭАМ) объявляют набор исполнителей и композиторов до 35 лет для участия в III Всероссийских семинарах новой музыки.

27 июня 2022 - 30 июня 2022
Онлайн-презентации профессоров Академии молодых композиторов

Онлайн-презентации профессоров Академии молодых композиторов

В середине декабря Московская консерватория совместно с Академией молодых композиторов в Чайковском проведет три онлайн-презентации композиторов — профессоров Академии этого года: Рафаэля Сендо, Оскара Бьянки, Эндрю Туви.

9 декабря 2020 - 15 декабря 2020

Презентация книги Романа Насонова «Музыка: диалог с Богом. От архаики до электроники» (издательство «Никея»)

5 ноября в Рахманиновском зале консерватории ансамбль Студия новой музыки представит концерт-презентацию новой книги Романа Насонова «Музыка: диалог с Богом. От архаики до электроники», выпущенной в этом месяце издательством «Никея».

5 ноября 2020

Все события»

Концерты


17
МАЯ
2024

Ансамбль «Студия новой музыки»

17
МАР
2024

«Искусство шумов»

15
МАР
2024

Ансамбль «Студия новой музыки»

2
МАР
2024

Сергей Голубков и ученики

21
ФЕВ
2024

НОНО 100. Лекция-концерт

Все концерты»

Ссылки


Все записи»