10
СЕНТЯБРЯ
2020
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Post Scriptum

Поиск

цена билета 300 - 800

Билеты продаются

Памяти композиторов
Александра Вустина (1943–2020), Дмитрия Смирнова (1948–2020)

Екатерина Кичигина (сопрано)
Никита Агафонов (саксофон)
Андрей Никитин (ударные)
Анна Шкуровская (арфа)
Екатерина Маркова (альт)
Ольга Галочкина (виолончель)

Ансамбль «Студия новой музыки»

Дирижёр —

Сергей Акимов


В программе:

Александр Вустин (1943–2020)
«Музыка для ангела» для саксофона, виолончели и вибрафона (1995)
«Post Scriptum» для ансамбля (2019, мировая премьера)

Дмитрий Смирнов (1948–2020)
«Река жизни» для ансамбля (1992)
«Солнцеворот» для ансамбля (2019, мировая премьера)

Елена Фирсова
«Farewell songs» для голоса, альта и арфы на тексты Д. Смирнова (2020, мировая премьера)

10 сентября ансамбль «Студия новой музыки» представит в Рахманиновском зале консерватории свой первый после карантина концерт в формате «офф-лайн»: это будет музыкальное приношение памяти двух российских композиторов, трагически скончавшихся в апреле этого года от коронавируса — Александра Вустина и Дмитрия Смирнова.

Концерт получил название «Post scriptum», что в переводе с латыни обозначает «после написанного». В программу включены сочинения этих двух замечательных мастеров, принадлежавших одному поколению: оба входили в «денисовский круг» основателей АСМа-2, и обоих всегда объединяла крепкая дружба и бескомпромиссность в творчестве.

В то же время стилистически это две яркие и очень разные индивидуальности: каждый из композиторов по-своему отразил в музыке дух и драматические сломы того периода российской истории, в который им довелось жить.

Их художническое свободомыслие в советское время критиковалось с высоких трибун чиновниками от искусства; в условиях наступившего затем либерального рынка их «вышедшая из моды» серьёзность также не привлекла новых слушателей, воспитанных на «новой развлекательности». В равной мере это относится и к переехавшему в Великобританию Дмитрию Смирнову, и к оставшемуся в России — но тоже ставшему своего рода «внутренним эмигрантом» — Александру Вустину.

Пожалуй, только громкие имена некоторых замечательных интерпретаторов их музыки заставляли широкую публику обращать пристальное внимание на их творчество. Среди них — Владимир Юровский, который пригласил Александра Вустина стать первым композитором-резидентом Госоркестра, а также маэстро Рикардо Мути — знаменитый итальянский дирижёр, который во время своих гастролей в России исполнил оркестровое сочинение Дмитрия Смирнова.

На уникальном по репертуару концерте «Студии новой музыки» у слушателя будет редкая возможность познакомиться со всеми гранями творчества двух выдающихся и уже ушедших от нас современников.


Ссылки


Ссылки


Ольга Галочкина

Заслуженный работник культуры РФ


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы