21
МАРТА
2021
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Камерный оркестр Игоря Лермана

Поиск

К 155-летию Московской консерватории

Дирижёр —

Игорь Лерман

Солисты:

Александр Князев (виолончель, фортепиано)
Майкл Гутман (скрипка), Бельгия
Анастасия Воскресенская (фортепиано)

 


В программе:

И. С. Бах
Бранденбургский концерт № 3 соль мажор, BWV 1048
Концерт № 5 для клавира, струнных и basso continuo  фа минор, BWV 1056
Концерт № 7 для клавира, струнных и basso continuo соль минор, BWV 1058
Концерт № 3 для двух клавиров, струнных и basso continuo до минор, BWV 1062

В. А. Моцарт
Концерт № 14 для фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор, KV 449
Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром  ми-бемоль мажор, KV 364 (версия для скрипки и виолончели с оркестром)

21 марта в Большом зале состоится ещё один праздник, посвященный 155-летнему юбилею Московской консерватории. В сопровождении оркестра выступят три ярких, харизматичных музыканта, любимцы публики — заслуженный артист России Александр Князев (который предстанет в двух амплуа – как пианист и как виолончелист), пианистка, продолжательница знаменитой музыкальной династии Воскресенских Анастасия Воскресенская, а также бельгийский музыкант Майкл Гутман, которого критика назвала «Шагалом среди скрипачей» (Jerusalem Post). Прозвучит музыка двух выдающихся гениев прошлого — Баха и Моцарта.

Александр Князев размышляет об обоих: «Я считаю, что Бах и Моцарт — два самых гениальных и совершенных композитора. Их творческий процесс понять невозможно. Он покрыт тайной. Такое впечатление, что они записывали то, что им диктовали ангелы. … Как, допустим, сочинял Бетховен — мы имеем представление хотя бы из его партитур: сомневался, вычеркивал... Точно знаем, сколько времени Бетховен потратил на сочинение конкретной симфонии. А Бах... совершенно непонятно, как он умудрился записать такое количество музыки».

Кроме музыки Баха, которого артист называет главным композитором своей жизни, А. Князев исполнит сочинения Моцарта — Концерт № 14 для фортепиано с оркестром и, совместно с Майклом Гутманом, Концертную симфонию для скрипки и альта (виолончели). Артист считает, что музыка Моцарта предполагает своего рода прозрачность, которой на виолончели достичь трудно, и каждый раз он находит в её звучании нечто новое: «Можно всю жизнь черпать из этого неиссякаемого источника».

А. Князев, А. Воскресенская и М. Гутман выступят в сопровождении гостей московской сцены — Камерного оркестра Игоря Лермана (г. Набережные Челны). В обширном репертуаре творческого коллектива — сочинения от эпохи барокко до наших дней. При этом значительную часть исполняемой оркестром музыки составляют транскрипции, создаваемые художественным руководителем Игорем Лерманом — скрипачом и дирижёром, который в конце 1980-х объединил своих учеников в оркестр и сумел привить местной публике подлинную любовь к классической музыке.



Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы