21
МАРТА
2021
1400
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Московская консерватория и Денис Мацуев представляют …

Поиск

Абонемент № 5 (общедоступный)

Симфонический оркестр студентов Московской консерватории

Художественный руководитель —

Анатолий Левин

Дирижёр —

Юрий Демидович

Солист —

Александр Малофеев (фортепиано)

Смотреть трансляцию на сайте Телевидения МГК

В программе:

В. А. Моцарт
Концерт № 20 для фортепиано с оркестром

Ф. Мендельсон
Концертная увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера»

Дж. Россини
Увертюра к опере «Вильгельм Телль»

21 марта в Большом зале состоится очередной концерт абонемента «Московская консерватория и Денис Мацуев представляют…».

Знаменитый пианист уже много лет поддерживает одарённых детей: он является президентом фонда «Новые имена», открывшего широкой публике немало юных талантов, проводит конкурс для молодых пианистов Grand Piano Competition, прослушивает вундеркиндов со всей России в телевизионной передаче «Синяя птица». «Новое поколение музыкантов — беспрецедентно! Это поколение, которому нужно помочь, чем мы и занимаемся», — говорит Денис Мацуев.

На сцену Большого зала выйдет молодой, но уже ярко заявивший о себе пианист Александр Малофеев. «Каждый звук кристально чистый с идеально сбалансированным оттенком, это абсолютное владение инструментом…», — отозвался в марте 2017 года обозреватель журнала Amadeus о его выступлении в легендарной серии Meesterpianisten в амстердамском Концертгебау. «Александр Малофеев — представитель фортепианного искусства нового тысячелетия», — восторженно писали итальянские музыкальные критики после дебютного концерта пианиста в феврале 2017 года на сцене прославленного театра Ла Скала в Милане. Талантливый музыкант с успехом совмещает учёбу и концертную деятельность, активно гастролирует в России и за рубежом: в качестве солиста выступает со многими ведущими коллективами, в том числе с Национальным филармоническим оркестром России, Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы», Симфоническим оркестром Мариинского театра, Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского, Российским национальным оркестром, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова и другими.

На концерте в Большом зале Александр Малофеев выступит в сопровождении Симфонического оркестра студентов Московской консерватории под управлением молодого дарования, дирижёра Юрия Демидовича. Уже с детства он покорил публику, выступив в конкурсе детского «Евровидения» и мгновенно став звездой. В дальнейшем Юрий выбрал путь академического музыканта, переехав из Минска в Москву и поступив в Московскую консерваторию на дирижёрский факультет. Ю. Демидович убеждён: «Академическая музыка на самом деле совсем не скучная, как некоторые считают — напротив, в ней много интересного. Самое важное — правильно её подать. Поверьте, произведения Иоганна Баха и музыка эпохи Ренессанса могут звучать современно и интересно».

Музыканты исполнят Концерт № 20 для фортепиано с оркестром В. А. Моцарта — одно из самых драматических сочинений венского классика, где первая часть предвосхищает патетику его оперы «Дон Жуан», а третья — финал знаменитой 40-й симфонии. Также прозвучат Концертная увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера» Ф. Мендельсона и Увертюра к опере «Вильгельм Телль» Дж. Россини.


Ссылки


Ссылки


Анатолий Левин

Заслуженный артист России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы