28
МАЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Екатерина Мечетина, Элеонора Карпухова (фортепиано)

Абонемент № 16. «Два рояля»
 


В программе:

С. В. Рахманинов
Фантазия
Сюита для двух фортепиано № 1 соч. 5
Сюита № 2 соч. 17
Симфонические танцы, соч. 45
 

28 мая в Малом зале Московской консерватории будет звучать музыка Сергея Рахманинова. Весь концерт посвящен его сочинениям для двух фортепиано, которые исполнят известные пианистки Екатерина Мечетина и Элеонора Карпухова.

«Вместе мы будем играть впервые, — рассказывает заслуженная артистка России, доцент Московской консерватории Екатерина Мечетина. — Мы коллеги по фортепианному факультету Московской консерватории, знакомы ещё со времён учебы в Центральной музыкальной школе, и наши дружеские отношения и вызвали к жизни идею выступить дуэтом. Я с радостью приняла предложение Элеоноры исполнить сочинения для двух фортепиано».

Элеонора Карпухова, доцент Московской консерватории, в преддверии юбилейного года Рахманинова представляет в этом сезоне цикл из восьми концертов, посвященных музыке композитора. «Практически везде я стараюсь исполнять произведения Рахманинова, представляя его гений публике на разных континентах» — говорит пианистка.

Часто играет произведения композитора и Екатерина Мечетина. Но дуэтные сочинения Рахманинова появились в ее репертуаре специально к майскому выступлению. «С трепетом подхожу к работе над Сюитами и особенно к “Симфоническим танцам”, которые я считаю самым мистическим сочинением Рахманинова, содержащим огромное количество скрытых параллелей, автоцитат. В этом произведении такая смысловая глубина, что, даже находясь на “поверхности”, уже видишь бездну».

Пианистка говорит: «Рахманинов для меня — олицетворение всего того, что зовётся “русской душой”. Он и отражение моей собственной души, я нахожу в его музыке всё, что нужно сердцу, его самый сокровенный трепет. Рахманинов — это чистота и благородство, это первозданный свет и противостоящая ему тьма в разных обличьях, это неизменное очищение души от мелкого и пустого, сиюминутного, и это очистительные слёзы. А в кульминациях концертов — это чувство полёта наяву, когда за спиной будто бы огромные мощные крылья. Рахманинов знакомит нас, русских людей, с самими собой; с тем, как мы умеем дышать, трепетать и любить, с тем, как широки наши просторы и как звёздны ночи. Он бесконечно любил Россию. Рахманинов велик во всём — как творец, как артист, как человек. Весь его духовный и физический облик — одно благородство. Я неизменно думаю о нём с огромным душевным трепетом».


Ссылки


Екатерина Мечетина

Заслуженная артистка России


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы