Карпухова
Элеонора Александровна

  • Доцент
Карпухова<br /> Элеонора Александровна

Элеонора Карпухова с отличием окончила Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского под руководством профессора В. В. Кастельского. До 2003 года была ассистентом-стажером в классе профессора М. С. Воскресенского.

Среди завоёванных пианисткой наград — Первая премия и Специальная награда на 29-м Международном конкурсе пианистов «Dr. Luis Sigall» из Винья-дель-Мар в Чили, вторые премии на Международных конкурсах пианистов «José Vianna da Motta» в Лиссабоне (Португалия), «Varallo Sessia» в Италии, «Zlatko Grgošević» в Загребе (Хорватия) и многие другие.

Сегодня Элеонора Карпухова снискала признание как на родной российской сцене, так и широко известна за рубежом. Творческая биография пианистки богата многочисленными наградами и восторженными рецензиями музыкальных критиков:

«Если бы речь шла о внутреннем содержании, Чайковский, вероятно, был бы чрезвычайно доволен пианисткой, которая вкладывает столько чувства и энергии в звук, вместо жеста». Bachtrack

«Финальный тур конкурса в Винье-дель-Мар был феноменальным событием. Исключительное исполнение Концерта № 20 ре минор Моцарта Элеонорой Карпуховой, погрузило зрителей в блаженство и спокойствие», — писала газета Domingo.

Большой географией отличается и концертная деятельность пианистки — она охватывает страны западной Европы (Франция, Италия, Нидерланды, Германия, Австрия, Испания, Португалия), США, а также страны Латинской Америки (Чили, Бразилия). В каждой из них её приглашают лучшие концертные залы и площадки (Salle Cortot de Paris во Франции, Kleiner Konzertsaal of Gasteig в Мюнхене в Германии; Fundação Calouste Gulbenkian в Лиссабоне, Benaroya hall в Сиэтле и др.).

«Вечер, который предложил именно то, что нужно поклоннику классической музыки: во-первых, музыкальную правду, а во-вторых много эмоций и самоанализа», — писал обозреватель Sueddeutshe Zeitung.

При такой живой концертной практике и широком спектре музыкальных интересов Элеонора часто сотрудничает со многими известными дирижерами. Среди них можно назвать имена О. Солдатова, Ю. Янко, А. Левина, Р. Абязова, Д. Колобова, А. Кассуто, Д. Дель Пино Клинге, Ф. Лентини, Д. Назарет, А. Дюмэ, М.Цилма, Ф. Реттига, Г. Киста.  Вместе с ними она солировала в программах оркестров Fundacao Gulbernkian, Metropolitanа orquesta, Чилийского симфонического оркестра, Польского Балтийского филармонического оркестра и других.

Элеонора Карпухова также была основателем и организатором Международного музыкального фестиваля «Рахманинов Fest» в Москве, первый выпуск которого состоялся в 2013 году по случаю 140-летия со дня рождения композитора. Инициатива пианистки исходит из глубокого понимания и любви к творчеству выдающегося русского композитора: «Я хотела организовать ряд камерных концертов. Не в больших залах без лишней помпезности. Небольшие уютные вечера, посвященные Рахманинову» (из интервью «ПроАртИнфо» 19.10.2013).

Жизнь пианистки тесно связана с московской консерваторией имени П. И. Чайковского В настоящее время она совмещает активную концертную деятельность с преподаванием. Регулярно и с успехом выступает в Большом, Малом и Рахманиновском залах Московской консерватории. В сезонах 2021–2023 гг. Элеонора Карпухова проводит серию из восьми концертов в которых пианистка исполнит все фортепианные и камерные сочинения Сергея Рахманинова. Проект посвящен юбилею композитора в 2023 году.

Интересной страницей творчества пианистки являются несколько записанных компакт-дисков, выпущенных фирмой Classical Records, с музыкой Чайковского и Рахманинова.

Концертная деятельность:

Пианистка начала свою концертную деятельность ещё в годы учёбы в консерватории. Успешно выступала с сольными концертами и в составе камерных ансамблей по городам России и за рубежом, участвовала в международных конкурсах и неоднократно становилась лауреаткой.

Выступления Э. Карпуховой регулярно проходят в России, Украине, Франции, Италии, Нидерландах, Германии, Австрии, Чили(фестиваль «Semanas Musicales»), Португалии («Madeira musica», «Festival de Sintra»), а также в Бразилии, США, Польше.

Она с большим успехом выступает на сценах Малого, Рахманиновского залов Московской консерватории, «Salle Cortot» в Париже, «Saal Gasteig» в Мюнхене, Teatro «Gil Vicente» в Коимбре (Португалия), «Fundacao Calouste Gulbenkian» в Лиссабоне (Португалия), в концертных залах филармоний Киева, Казани, Донецка, Харькова и других городов.

Пианистка работала с дирижёрами Ю. Янко, С. Солдатовым, Алваро Кассуто, Даниэл Назарет, Михаэль Цилм, Даниэль дель Пино Клинге, Лоран Вагнер, Августин Дюмэ

Активно сотрудничает с оркестрами «Orquesta Sinfonica de Chile», «Orquestra do Algarve», «Orquestra Fundacao Gulbenkian», «Orquestra Metropolitana», «Orquetra simfonica de Providencia» (Чили), «Orkiestra Symfoniczna Polska Filharmonia Baltycka» (Гданьск, Польша).

Выступает в фортепианном дуэте с заслуженным артистом России, профессором Московской консерватории В. Гинзбургом.

Репертуар пианистки включает произведения как зарубежной, так и отечественной классики, среди которых ведущее место занимают сочинения Моцарта, Бетховена Шопена, Листа, Рахманинова, Чайковского, Прокофьева, Шостаковича, Бартока.


Дискография

В 2006 году в Канаде фондом Vianna da Motta был издан сольный диск из произведений Листа и Бартока.

В 2009 г. фирма «Classical records» выпустила двойной альбом из произведений С. В. Рахманинова, где Э. Карпухова исполняет Сонату № 2 и Две Сюиты для 2-х фортепиано в ансамбле с В. Гинзбургом.

В 2014 году фирмой «Classical Records» выпущен диск из произведений С. Рахманинова: этюды-картины соч. 33 и соч. 39. В 2017 году той же фирмой выпущен диск «Enchanting Russia», сольный альбом из произведений П. И. Чайковского. Цикл «Времена года» и Концертная сюита из балета «Щелкунчик» в обработке М. Плетнева.


Публикации

  • Э. Карпухова, Е. Месснер. «Какая глубина! Какая смелость и какая стройность!..» К 80 летию профессора М.С. Воскресенского //  «Фортепиано». — М. 2015. № 1–2. — С. 19–29;
  • Э. Карпухова, Е. Месснер. «Воспоминания о В. В. Кастельском. Друзья, коллеги, ученики» //«Фортепиано». — М. 2016. Редактор-составитель: М. В. Лидский. — С.182–185.

Рецензии на выступления пианистки выходили в газетах «Suddeutch Zeitung» (Мюнхен).

Контактный е-mail: kareleonora@mail.ru

Концерты


20
ФЕВ
2024

Фам Нгок Занг (фортепиано)

5
ЯНВ
2024

Лю Ецзы (фортепиано)

7
НОЯ
2023

Класс доцента Э.А. Карпуховой (фортепиано)

4
НОЯ
2023

Концерт памяти Заслуженной артистки России, профессора О.М. Жуковой

8
СЕН
2023

Элеонора Карпухова (фортепиано)

Все концерты»

События


Все события»
все записи »

Записи