21
ЯНВАРЯ
2022
1900
НАЧАЛО
КОНЦЕРТА

Памяти Владимира Владимировича Суханова (1937–2017)

К 85-летию со дня рождения

Академический ансамбль песни и пляски войск Национальной гвардии РФ

Дирижёр —

Виктор Елисеев

Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата»

Тверской академической областной филармонии

Дирижёр —

Андрей Кружков

Ансамбль Questa Musica

Дирижёры —

Филипп Чижевский, Мария Грилихес

Вокальный ансамбль Intrada

Дирижёры —

Екатерина Антоненко, Глеб Кардасевич

Хор студентов Московской консерватории

Дирижёр —

Алексей Рудневский

Барочный консорт «Tempo Restauro»

Художественный руководитель и дирижёр —

Мария Максимчук

Концерт ведёт

Пётр Татарицкий

Смотреть трансляцию на сайте Телевидения МГК


В программе:

Произведения русских и зарубежных композиторов XVII–XXI веков

21 января в Большом зале консерватории состоится концерт памяти выдающегося деятеля российского музыкального образования Владимира Владимировича Суханова. Событие приурочено к 85-летию со дня его рождения. «Один из выдающихся выпускников легендарного Московского хорового училища, профессор кафедры хорового дирижирования Московской консерватории, воспитавший целую плеяду талантливых хоровых дирижёров, руководителей творческих коллективов и педагогов, Владимир Владимирович на протяжении многих лет возглавлял международное направление в Московской консерватории, а в 2004—2005 годах исполнял обязанности ректора МГК. Концерт в Большом зале — дань памяти Учителю и уникальному человеку, который обладал не только музыкальным талантом, но и редким дипломатическим даром и системным государственным подходом в решении самых сложных вопросов», — говорит о В. В. Суханове один из инициаторов концерта, декан по работе с иностранными учащимися МГК, профессор Александр Соловьёв.

Выпускники В. В. Суханова представят на сцене Большого зала не только своё профессиональное мастерство, но и искусство созданных ими творческих коллективов, многие из которых по праву считаются гордостью российской музыкальной культуры. Это Академический ансамбль песни и пляски войск Национальной гвардии РФ и его руководитель Виктор Елисеев, Губернаторский камерный оркестр «Российская камерата» Тверской филармонии под управлением Андрея Кружкова, Вокальный ансамбль «Intrada» с Екатериной Антоненко и Глебом Кардасевичем, Ансамбль «Questa Musica» с Марией Грилихес и Филиппом Чижевским, хор студентов Московской консерватории под управлением Алексея Рудневского и барочный консорт «Tempo Restauro» со своим лидером Марией Максимчук.

«Для меня это не только возможность выразить глубокое почтение выдающемуся музыканту; это случай отдать дань памяти незаурядному, тонкому и деликатному человеку, дипломату, который всю свою жизнь посвятил служению Искусству», — подчеркнул художественный руководитель Тверской филармонии Андрей Кружков.


Ссылки


Станислав Калинин

Заслуженный артист РСФСР
Заслуженный деятель искусств РФ

Владимир Суханов

Заслуженный деятель искусств РФ

Виктор Елисеев

Народный артист РФ
Генерал-майор МВД


Внимание! Фото и видеосъемка на концертах запрещена, подробнее здесь...

Анонсы